Практика флористики на выставке «ЦветыЭкспо»

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Мы уже не раз писали, что очень часто, путь во флористику и практика флористики у каждого из представителей этого креативного сообщества свои. Кто-то начинает заниматься творчеством по причине большой тяги к этому искусству, оставляя вполне земные процессии – врача, экономиста, учителя, журналиста, переводчика, биолога. Изрядную долю талантливых цветочных дизайнеров российская флористика получила из среды ботаников, которые получили те или иные специальности, связанные с растениеводством или ландшафтным дизайном. Но самое большое количество талантливых и креативных флористов получились из людей с профильным художественным образованием. И это не удивительно, потому как где же еще получить знания по композиции, колористике и другим не менее важным предметам для художника как ни в профильном учебном заведении. А потом начать рисовать цветами.

Так и героиня нашего сегодняшнего рассказа Нина Киселева. Она относится именно к тому изначальному поколению флористов, которые по сути закладывали в России основы будущего флористического искусства, практически забытого за годы потрясений прошлого века.

практика флористики

Нина Викторовна по профессии художник. Она окончила Московское Художественное Училище Прикладного Искусства. Но став свидетелем первых в Москве, еще в Советском Союзе, флористических показов поняла, что не представляет своей жизни без цветов. И пошла обучаться в Заочную школу аранжировки у Н.В. Осиповой и Е.Я. Юдаевой. Позже стала одной из первых учениц «Центра ЭФДизайн». Нина вспоминает эти годы как самые увлекательные в своей жизни. Именно в Центре она познакомилась в творчеством, таких маститых мастеров флористического дизайна как Урсула Вегенер, Питер Хесс, Мариюс Гвилдис. Именно эти великие учителя помогли состояться Нине Киселевой как флористу-дизайнеру и благодаря профессиональным знаниям и большому практическому опыту работы в цветочном салоне, позже самой стать весьма востребованным педагогом. Нина Киселева преподавала колористику, дизайн интерьера и базовый курс флористики в «Центре ЭФДизайн». Сегодня она принимает участие и проводит флористические показы и мастер-классы. За ее плечами участие в проекте Павла Горбенко и Екатерины Родиной «Четыре сезона», во флористическом фестивале в Великом Устюге «ЛендАрт у Деда Мороза», организатор и идейных вдохновитель – флорист-дизайнер Елена Антипина. Мероприятие состоялось в Вологодской области уже во второй раз и уверенно набирает популярность не только у местных жителей.

Нина ни на минуту не расстается с творчеством. Вот как рассказывает о сотрудничестве с ней флорист-дизайнер Павел Горбенко: «Мы долгое время проработали вместе в моей флористической студии «Ilex». Это были годы, когда нам многое приходилось узнавать самостоятельно на практике. Конечно мы все тогда много учились у зарубежных мастеров, но многое придумывали сами. Работы Нины всегда можно отличить. У нее прекрасное чувство цвета, она можно сказать на уровне подсознания понимает все тонкости материала, с которым работает. Видимо поэтому в этот момент возникает ощущение что все что она делает удивительно легко и просто. На самом деле этот эффект возникает исключительно благодаря продуманности всех составляющих композиции и аккуратности работы Нины. Все же знают, что настоящий флорист не просто сделает гармоничную работу, но и сделает это очень красиво. И тогда будет совсем не страшно показать заказчику рабочий процесс, чего опасаются новички – все прекрасно и гармонично».

практика флористики

Именно эти качества Нины стали основными при принятии решения пригласить ее для участия в нашем новом проекте на сентябрьской выставке «ЦветыЭкспо» – «Бизнес-букет: четыре сезона». В тандеме с Павлом Горбенко Нина Киселева раскроет секреты работы успешного флористического салона круглый год.

Мы ждем всех желающих на выставке «ЦветыЭкспо», на стенде А301, в Павильоне 1, МВЦ «Крокус Экспо» с 12 по 14 сентября.

Расписание показов:

12 сентября

С 11:00 до 14:00 – весенние букеты, с 15:00 до 17:00 – летние букеты.

С 14:00 до 15:00 – мастер-класс Анны Чайковской, «Флористические драгоценности», часть 1

13 сентября

С 11:00 до 14:00 – осенние букеты, с 15:00 до 17:00 – зимние букеты.

С 14:00 до 15:00 – мастер-класс Анны Чайковской, «Флористические драгоценности», часть 2

14 сентября

11:00 до 14:00 – тематические бизнес-букеты

Приглашаем всех на увлекательное и полезное мероприятие, во время которого можно получить практические советы для успешного флористического бизнеса

 

Фото: Ольга Кузнецова