«Здравствуй племя младое!»

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

*Из наших лучших публикаций

Сегодня у нас в гостях весьма интересный человек, которая несмотря на свой юный возраст точно знает чего хочет, и уже достигла в своей профессии определенных высот. Итак, знакомьтесь – Алевтина Тефтяева, флорист-дизйнер из Краснодара.

Работа флориста из первый рук

– Алевтина, расскажите о себе: почему Вы решили стать флористом? С чего
 это началось, что такое работа флориста?
– Я не принадлежу к семье флористов до 20-го колена, так что можно сказать, что флористом я стала случайно. В восьмом классе я была абсолютно уверена, что стану журналистом: публиковалась в школьных газетах, побеждала в литературных конкурсах, без проблем и взяток поступила на журналистский факультет в лучший ВУЗ своего края. Но через два-три года учебы я разочаровалась в выбранной профессии. И стала приглядываться другим творческим специальностям.

T1

Флористика влюбила меня в себя с первой же встречи. В этой профессии слились воедино мои увлечения: дизайн и цветы. Я сразу поняла, что флористика гораздо шире и интереснее, чем букеты, которые я видела на прилавках большинства магазинов и ларьков. В работе флориста много динамики – постоянная проектная работа, эскизы, согласование, воплощение, полдня перерыва и снова эскизы. Со свойственным мне рвением и энтузиазмом я начала изучать новую специальность. Институт, тем не менее, закончила. Сначала пошла на курсы флористики «Основы флористики» в Краснодаре, где мы учились на искусственных цветах, но зато целый месяц и получили большой багаж теоретических знаний. На следующий же день после курсов я устроилась на работу помощником флориста. Закрепив полученные знания на практике, я довольно скоро ушла в свободное плавание, стала заниматься свадебными заказами и продолжила учиться. Через какое-то время мне посчастливилось побывать на первом своем действительно значимом семинаре у Питера Хесса. Моему восхищению не было предела. Поразило меня не только мастерство Питера и его способность доносить знания на таком уровне что нам практически не нужен был переводчик. Я казалась в среде единомышленников, людей, так же как и я, одержимых своим делом! И с этого дня я стала искать, где еще можно посетить интересные флористические события, но все это оказывалось очень далеко. Тогда я решила, что смогу организовывать семинары сама. Первый семинар в Краснодаре был с участием Дмитрия Скутина. Через полгода я привезла в Краснодар Светлану Лунину. Флористическая жизнь Краснодара оживилась. Многие обратили внимание на эту нишу. Я провела еще несколько успешных событий в Краснодаре и поняла, что мне становится немного тесновато. На данный момент в этом городе я работаю со своими личными флористическими проектами и привожу кого-нибудь из известных дизайнеров флористов не чаще двух раз в год. Остальные семинары пытаюсь вывести за пределы Краснодара.

T2

– Кого для себя Вы считает примером во флористике?
– Мне сложно выделить фигуру, за которой я бы следовала абсолютно во всем, ведь когда действительно хочешь учиться, впитываешь понемногу у всех.
Даже если какая-то техника сначала кажется не интересной, посидев над ней немного, перевернув через призму своего восприятия, получаешь какой-то новый и интересный результат. Хотя, не буду оригинальной, больше всего эмоций и желания творить у меня вызывает Грегор Лерш.

Работа флориста об источниках вдохновения…

 – Что для Вас источник вдохновения?
– Эмоции. Мне важно чтобы перехватывало дух от всего, чем я занимаюсь. Важно видеть горящие глаза участников и слышать слова благодарности. Важно чувствовать, что я делаю что-то нужное. Возможно, это звучит немного высокопарно, но это, действительно, так.

 – Каким Вы видите свое место в развитии новых  возможностей во флористике?
– Себя я вижу как подвижника новых идей и веяний в индустрии, причём в приоритете авторских, имеющих возможности для экспорта национальных флористических трендов. Здесь я говорю о себе, прежде всего, как организаторе и администраторе профильных тематических сообществ курсов флористики для талантливых людей. Тем
более, что в литературе по SMM-маркетингу хорошие паблики в социальных сетях приравниваются к полноценным современным СМИ.

Беседовала Наташа Миронова