Владыки океана

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В Музеях Московского Кремля, в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы 8-го декабря откроется выставка, посвященная истории и культуре Португальской колониальной империи XVI–XVIII веков – первой колониальной империи Нового времени. Именно португальцы изменили сложившуюся в те времена прежде систему коммуникаций, и впервые прочно связали цивилизации Африки, Южной и Восточной Азии с Европой. В результате на пересечении культурных традиций возникли совершенно новые формы, в которых наследие Запада и Востока переплавилось в иное качество, создав необычные и замечательные по силе воздействия произведения искусства.

Музеи Московского Кремля
Кубок
Индия, Гоа, первая половина XVII в.
Серебро, скорлупа кокосового ореха; филигрань.
Музей Востока, Лиссабон.

Более двухсот экспонатов из музеев и частных собраний России, Португалии и других стран позволяют воочию увидеть великолепие португальского двора, традиции португальского мореплавания, науки и культуры. Эти предметы стали свидетелями взаимного влияния и культурного обмена метрополии с ее владениями в Индии, Китае, Японии, Африке и Бразилии.

Сокровища Португалии
Сундучок
Индия, Гуджарат, XVII в.
Серебро, перламутр.
Музей Востока, Лиссабон.

Первый раздел выставки посвящен истории и культуре Португалии в ее неповторимом своеобразии. Большое внимание будет уделено королевскому двору, роли церкви, а также военно-морской мощи Португалии, без которой создание колониальной империи было бы невозможным. В помещениях можно будет увидеть масштабную экспозицию: портреты и личные вещи правителей, военачальников, мореплавателей, сыгравших важную роль в истории Португальской колониальной империи, предметы парадного дворцового обихода, ювелирные украшения, монеты, богослужебные предметы, вооружение и доспехи, документы, гравюры, атласы, карты, навигационные приборы и инструменты, рукописи и книги XVI–XVII вв.

Сокровища Португалии
Традиционные японские стремена в стиле намбан с изображением европейцев
Япония, конец XVI — начало XVII вв.
Дерево; лак.
Музей Востока, Лиссабон.

Во втором разделе – произведения, созданные в различных частях колониальной империи под влиянием культуры Португалии и Европы в целом и во взаимодействии с ними, а также экспонаты, иллюстрирующие историю создания и функционирования португальской колониальной империи. На фоне масштабного миссионерства появлялись весьма необычные, экзотические предметы, предназначенные для церковного использования. Большой интерес представляют произведения искусств произведенные в колониях Португалии, на которых изображены европейцы. В эпоху Великих географических открытий хлынувшие в Европу экзотические природные материалы и предметы роскоши, выполненные из них, стали непременным атрибутом европейских сокровищниц и первых кунсткамер. Произведения с подобным происхождением, в том числе и шедевры из сокровищницы русских царей, также будут представлены в экспозиции этого раздела.

Музеи Московского Кремля
Кабинет переносной (контадор) в стиле намбан
Япония, конец XVI — начало XVII вв.
Дерево, перламутр; лак, роспись золотом.
Музей Востока, Лиссабон.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.