Фотопроект Алексея Попова «Люди. Образы. Эпохи»

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

*Из наших лучших публикаций

Сегодня мы вспоминаем наш разговор с нашим другом и бессменным членом нашей команды о том, как цветы могут изменить судьбу людей. О том как они становятся не только делом всей жизни, без которого не мыслишь самого существования, но соединяют несколько видов искусства, подчиняя себе все. Мы поговорим с Алексеем Поповым, профессиональным фотографом и генеральным директором компании «Десять рук» о его о фотопроекте Люди. Образы. Эпохи, которым он занимается уже не один год.

2014nov24t_img1

– Алексей, вот уже много лет Вы занимаетесь фотосъемкой цветов и флористических работ. С чего все началось, и какие цели Вы ставили перед собой, открывая проект?
– Проект возник уже очень давно. Я тогда работал в журнале «Флористика и дизайн для профессионалов». Фотографируя разные флористические замыслы, я понял, что для того, чтобы обычные люди смогли увидеть и понять, что флористика – это не просто ремесло, а искусство, нужно что-то особенное. Потому что флористика – это, можно сказать, живопись цветами. Флорист, как и художник, выражает свои мысли, чувства, но вместо красок использует растения и природные материалы, и все те же законы гармонии и согласия. А фотограф помогает сохранить и запечатлеть эти шедевры, чтобы как можно больше людей смогли их увидеть своими глазами. Моя главная цель – показать флористику как искусство, соединяющее в себе красоту и гармонию природы с творчеством талантливого художника.

– У фотопроекта несколько пафосное название «Люди. Образы. Эпохи». Почему?
– С самых первых работ проекта мы ставили задачу достучаться до обыкновенных людей, еще близко не знакомых с флористикой. На мой взгляд, проект с таким названием будет интересен многим людям, так как он затрагивает не только саму флористику, но и интересные многим историческую тематику и художественные образы.

2014nov24t_img4alt2014nov24t_img5

– Кто может присоединиться к проекту?
– Очень разные люди. Конечно же, главные из них – это флористы. Это и именитые мастера, такие как Даниил Борисов, Анна Чайковская и многие другие, и новички, чей творческий путь только начинается и они относятся к флористике как к средству самовыражения. А в результате получаются очень интересные образы. Также с нами работают модели, стилисты и визажисты. Мы открыты для всех, кто может принести проекту что-то новое и интересное.

– Какова тематика работ?
– Темы могут быть самыми разными. Это исторические, сказочные, абстрактные образы. Стихии, знаки зодиака, времена года и многое другое. Все, что готов воплотить флорист совместно с фотохудожником. Но название задает нам некоторые границы. Обязательное условие – присутствие человека как неотъемлемой части композиции.

– Поделитесь тайнами своей «кухни». Насколько я понимаю, успех в полной мере зависит от полноты взаимодействия флориста и фотографа?
– Именно так. Задумка образа, подбор растительного материала, технологии – это в основном, задача флориста. Однако фотограф принимает непосредственное участие в создании образа. Все вопросы по выбору модели, места съемок и много других решаются только совместно.

Продолжение следует.