От Армейского до Galerija Centrs

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Небольшой магазин, открывшийся 1 ноября 1919 года в Риге, предлагал качественные товары для солдат и офицеров по очень доступным ценам и назывался «Армейский экономический». Это был тот самый магазин который все позже знали как Центральный Рижский Универмаг. Торговля была запущена руководством Южной группы Латвийской армии для обеспечения своих солдат: прифронтовое положение части городов заставляло военное руководство новообразованной Латвийской республики как никогда думать об обеспечении.

центральный рижский универмаг

По воспоминаниям современников, до этого торговали с помощью артелей, в которые объединялись сами солдаты и «лица на гражданке». В итоге покупатель часто получал не только спекулятивные цены, но и некачественные товары. Проект же нового общественного магазина, разработанный старшим лейтенантом Николаем Тетерманисом, был подан верховному главнокомандующему, генералу Давиду Симансону, и сначала был отложен «до лучших времен», а затем в один день принят к исполнению.

Магазин государственного значения

К 1923 году в магазине работали уже 69 человек, которые обслуживали в среднем 400 покупателей в день. В начале 1930-х годов в праздничные дни сюда приходил каждый двадцать пятый рижанин. В день магазин принимал до десяти тысяч клиентов.

центральный рижский универмаг

Магазин принадлежал государству, но его прибыль расходовали на социальные нужды военных. На 30% средств организовывались солдатские клубы, санатории в Кемери и Цесисе, издавали книги, часть выдавали в качестве призов на спортивных мероприятиях и прочее.

3 ноября 1934 года «Армейский магазин» с размахом отметил пятнадцатилетний юбилей.  Cеть «Армейского магазина» состояла из множества филиалов, а старое двухэтажное здание совершенно не справлялось с растущим числом покупателей. Именно тогда было принято решение о поиске места для строительства гранд-универмага. Предлагалось даже снести Музыкальную консерваторию возле здания Рижского латышского общества и построить там новый торговый центр или снести в Верманском парке здание Минеральных вод.

В итоге все же было решено выкупить землю поблизости от существующего магазина на Аудею, 16, – весь квартал между улицами Вальню, Калею и Театра. Было снесено шесть зданий, в том числе известный в богемной среде Клуб писателей. Всю эту площадь и занял будущий Центральный Рижский Универмаг.

рижский центральный универмаг

Конкурсная комиссия рассмотрела 40 проектов торгового центра и выбрала в качестве основного пятиэтажное здание на участке площадью 3 000 квадратных метров. Первый этаж – продукты и рыба, второй – мануфактура, парфюмерия и галантерея, третий – готовое платье и радиотовары, четвертый – столовая, кафе, рестораны и кухня. Здание предполагалось оборудовать современными лифтами, и для разработки проекта магазина архитектор, по совместительству военный инженер, полковник Артур Галиндом поехал в Европу, чтобы ознакомиться с новыми универмагами. В качестве базиса своей идеи Галиндом взял не только предложенные на конкурсе проекты, но и – причем в большей степени – магазин Wahrenhaus в Дюссельдорфе.

Продолжение следует.