Тайна старого маяка

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Вот и подходит к завершению очередная весна. Впереди лето – пора отпусков и новых планов. Кто-то отправляется в путешествие, кто-то планирует новые проекты, кто-то разрабатывает очередную стратегию. Но общее у всех одно. Все мы стремимся к чему-то далекому и манящему. К тому что зовет нас из глубины нашего подсознания и заставляет двигаться дальше.

Маяк в городе Порту, Португалия ©Veselin Malinov

 

А на самом деле в мире уже многие века существует реальное воплощение этих подспудных желаний. Это маяки. Эти разнообразные по форме и месту положения сооружения объединяет их предназначение – указать дорогу заплутавшем в пути. И чем дольше продолжался наш путь, тем желаннее минута, когда впереди загорается огонек, сулящий надежду на счастливый исход плаванья.

Маяк на мысе Форментор, Майорка, Испания © Giovanni G

 

Есть в этом свете некая сопричастность. Знак того что мы не одни в этом огромном мире, который олицетворяет бушующей океан. Что где-то там есть человеческая душа, которая заботится в нас, о нашем благополучии и счастливом возвращении домой. Были, есть и будут неравнодушные люди, которые построили эти надежные башни, выдерживающие натиск суровой природы с бурными ураганами и запредельными температурами.

Маяк в городке Сан-Эстебан-де-Правиа, Испания ©Saghani

 

И хотя в наш век современных технологий все изменилось. Автоматика, электричество, солнечные батареи заменили романтичного старика отшельника – смотрителя маяка, который каждый вечер преодолевал многие ступени, поднимался на верхнюю точку башни маяка, протирал линзы, заправлял лампу маслом и зажигал маяк. А потом долго смотрел на линию горизонта наблюдая как солнце тонет в пучинах моря, как зажигаются небесные маячки – звезды… О чем он думал? О моряках, блуждающих в океанских просторах? О своей непростой и тоже катящейся к закату жизни? О дальних мирах, вестниками которых мы называем звезды? Да не важно о чем.

Маяк в северном сиянии, Исландия ©Gunnar Gestur

 

Каждый маяк уникален. Каждый имеет свою собственную историю. Например, самый древний из работающих в наши дни маяков расположен на испанском побережье Испании, недалеко от города Ла-Корунья. Он был построен еще древними римлянами, около 100 года нашей эры и известен под названием Башня Геркулеса. Его высота – 41 м.

Но не только свет и надежду дарили маяки. Есть много трагических романтических историй связанных с маяками. А существовали еще и ложные маяки, цель которых была заманить вражеские корабли на погибель…

Маяк Дондра на мысе Дондра, Шри-Ланка, ©kuzina

 

Навигация и спутниковые системы, сотовая связь и космические технологии постепенно заменяют привычные людям методы и системы ориентирования. Маяки становятся не нужны. Но люди находят им новое применение. В некоторых их них устраивают необычные отели, в других располагаются музеи предлагающие весьма любопытные экскурсии.

Маяк острова Андрос, Греция ©Mary Kay

 

И чтобы там не говорил Google маяки остаются уникальными архитектурными и инженерными объектами. И продолжают манить нас своими тайнами и уникальной красотой, дарить надежду на счастливый исход нашего путешествия по жизни.