Plantarium: инновации для зеленого сектора

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Неумолимо надвигается лето. Многие заняты составлением планов на отпуск и детские каникулы. Но в этом предвкушении приятного времяпрепровождения нельзя забывать и о делах. Почему так важно попасть в Голландию с 23 по 26 августа?

Если вы выбрали своим родом деятельности все что связано с растениями, цветами и ландшафтным дизайном вам обязательно надо посетить юбилейную выставку Plantarium в Боскопе (Boskoop). Здесь вы найдете для своего бизнеса новые полезные контакты, инновационные маркетинговые решения и уникальные предложения.

Plantarium

Уже сама темы выставки этого года – Stories (Рассказы), дает ответ на самый животрепещущий вопрос современности: что нового можно изобрести в области маркетинга, коммуникации по информационному продвижению продукции и стимулированию бизнеса.

Идти в ногу со временем, создавая суперсовременный выставочный проект, это значит представлять смелое и инновационное решение. Особенно на фоне не оправдавшей надежды участников весенней выставки на территории цветочного аукциона FloraHolland в Налдвяйке.

Plantarium

Plantarium готовится к обновлению, переходя на новые концептуальные решения, Наташа Миронова, руководитель проекта Flower Experience специально побывала для личного знакомства с этим мероприятием. Так что же конкретно приготовили для участников и посетителей организаторы выставки? Об этом мы поговорили с руководителем проекта Ёсом ван Линтом.

Plantarium

– Plantarium в этом году проходит в 35-й раз. С какого года на выставку стали приезжать российские посетители и какой сектор зеленой индустрии они представляли?

– Посетителей из стран бывшего Советского Союза мы начали принимать еще в 90-е годы прошлого века. Сначала это чаще было работники Торгового представительства страны. А уже сами бизнесмены появились гораздо позднее.

– Сколько посетителей принимает Plantarium в настоящее время и сколько процентов занимают в общем числе россияне?

– Plantarium обычно собирает от 17 до 20 тысяч посетитетелей. От начала нашего проекта рост количества посетителей составил порядка 5 тысяч специалистов. Национальный состав посетителей всегда был примерно одинаковым. На сегодня из общего числа зарубежный профессионалов 0,5% из России, примерно столько из Украины. Еще к нам приезжают посетители из Литвы, и несколько человек из Армении. Чаще всего это владельцы, представители или закупщики из крупных торговых компаний.

plantarium

– Сколько стендов будет представлено на юбилейной выставке?

– На настоящий момент это цифра 300 экспозиций. В теории их могло быть и больше, но мы ограничены площадями и стараемся показать нашим посетителям только лучше компании и решения. Из общего количества экспонентов с компаниями из России работает только 5%. Так что возможностей для развития бизнеса у россиян более чем достаточно.

– Возможно, что представители российского бизнеса на первый взгляд не видят особой разницы между такими выставками как Plantarium и торгово-закупочными мероприятиями аукциона FloraHolland? Чем они отличаются?

– Самое главное отличие заключается в том, что наша выставка независимая. Как организаторы мы в первую очередь заинтересованы в развитии цветоводческого сегмента. Точнее говоря наша цель рост продаж у всего зеленого сектора, у каждой компании или фермы по выращиванию цветов. Мы сами не продаем цветы и у нас нет людей в штате.

Королевский аукцион FloraHolland – это аукцион, целью которого организация продажи цветов, для этого они стимулируют спрос и предложение.

По сути, мы похожи только тем что предлагаем удобное место для встречи спроса с предложением, чтобы они могли познакомиться друг с другом и договориться.

Plantarium

– Почему темой этого года выбрана именно Stories?

– Мы считаем, что история – это основа в построении маркетинговой стратегии по продвижению продукта. Мы предлагаем участникам самим выбрать свою историю и рассказать ее, подкрепив ее, например, видео или интересными промо-материалами. Все это не только объединяет сотрудников компании, но и ее партнеров. В некую общность людей занятых одним делом.

– Что отличает Plantarium 3.0 от Plantarium 1.0 и Plantarium 2.0?

– Каждой версии выставки соответствует определенный этап становления зеленого сектора. Сначала Plantarium 1.0 – это была ситуация, когда мы учили презентовать продукт используя для этого все возможности, например, даже приподнять его используя коробки или паллеты. Plantarium 2.0. – это было направление выставки, когда для привлечения внимания к продукту рекомендовалось использовать все яркое и разноцветное. Сейчас Plantarium 3.0 –  предлагает сфокусироваться на вдохновении, впечатлениях и эмоциях.

Plantarium

– Почему выставка проводится в августе?

– Выставка проводится в период, когда многие древесные растения, кустарники, многолетники находятся на пике своего цветения и предстают в своей лучшей форме. Кроме этого чаще всего во второй половине августа заканчивается сезон отпусков, и все приступают к работе, особенно в торговле. Так что мы ждем всех на выставке, где представим лучше растения и цветы, и современные идеи для развития бизнеса.

Беседовала Наташа Миронова