Bezgraniz Couture снимает ограничения с офисного стиля

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В конце февраля в Британской высшей школе дизайна по инициативе Bezgraniz CoutureТМ стартовал третий образовательный модуль. Работа студентов впервые посвящена решению конкретной задачи – созданию деловой одежды для людей с инвалидностью. 2 и 3 апреля состоялись первые презентации проектов студентов, среди которых были работы вполне серьезные инновации.

Bezgraniz Couture

За последний год в обществе стали не просто активно обсуждать трудоустройство людей с инвалидностью, но и появилось большое количество кейсов от крупных компаний. Таким образом, вопрос адаптации людей с инвалидностью в рабочем коллективе стал очень актуальным, и проект Bezgraniz Couture предлагает решать его в числе прочего путем создания функциональной и современной деловой одежды.

«Одежда – важный социальный маркер. Она влияет на самооценку человека с инвалидностью и восприятие его окружающими, а соблюдение одного дресс-кода с коллегами облегчает вхождение в профессиональную среду, – комментирует Янина Урусова, основатель Bezgraniz Couture и участник рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью при президенте РФ. – В 2010–2012 годах одним из профилей нашего проекта было трудоустройство специалистов с инвалидностью, поэтому мы хорошо знакомы с этой темой. К сожалению, не всегда они могут соблюдать дресс-код работодателя просто по причине отсутствия подходящей одежды в их гардеробе. Мы уверены, что созданные студентами “Британки” образы и предметы одежды помогут соискателям почувствовать себя увереннее в процессе собеседования, что повысит их шансы на успех при приеме на работу. А сотрудникам это поможет быстрее адаптироваться в коллективе».

Bezgraniz Couture

В творческом процессе приняли участие сотрудники ведущих российских и западных компаний, входящих в Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ). Студентам первого курса ДПО «Дизайн одежды» предстоит разработать деловую одежду с учетом особенностей тела моделей с четырьмя типами инвалидности: ДЦП, синдром Дауна, ампутация, а также для людей, пользующихся инвалидной коляской. Проект реализуется под девизом «Оденься для успеха» (от англ. Dress for success).

Постоянные участники проектов – паралимпийцы, модели, телеведущие, социальные деятели с инвалидностью. Люди, которые вдохновляют своим примером и волей. Bezgraniz Couture создает новую культуру взаимоотношений общества с особенными людьми, формируя новые стандарты по внешнему виду, образу мышления, карьерным устремлениям, образовательным цензам. Проект разделяет новую государственную и социальную парадигму отказа от пассивной позиции и содействует в формировании других представлений в обществе. Люди с инвалидностью получат возможность стать более уверенными в себе, современно одетыми, включиться в социальные процессы.

Bezgraniz Couture