Завтра была весна

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Я практически уверена, что так отчаянно ждать весну и тосковать о солнце могут только жители нашей страны, причем во всех ее климатических поясах. И в Москве, и в Калининграде, и в Тюмени, и в Йошкар-Оле, и в Сочи. Причем, проверено практикой, тосковать по весне жители южных регионов вполне могут приехать к друзьям на севере. И это правильно. Вместе ждать весну веселее.

В холодный февральский день, состоялся завершающий цикл первого года семинар «Весна: встречаем праздники», общеобразовательного некоммерческого проекта «От сезона к сезону». Количество желающих попасть на этот пир креатива в этот раз превысило все возможности уютного лофта, но теснота совершенно не помешала флористам, как опытным, так и начинающим жадно впитывать знания и делиться опытом с товарищами по цеху. В этот раз кроме Павла Горбенко и Екатерины Родиной, тайны природного и подручного материала участникам семинара открывала Елена Максимова, преподаватель Школы флористов-дизайнеров Николь.

весенняя флористика

Традиционно преподаватели не только рассказывали, как сделать элегантные весенние букеты и оформления, но и щедро делились идеями использования нестандартных материалов для получения новых фактур, показывали как удобнее и проще работать с различными природными материалами, и как с минимальными финансовыми затратами получить оригинальные композиции, которые обязательно привлекут внимание покупателей к витрине цветочного магазина, и позовут заглянуть в салон за покупкой.

В ход шло все. Ветки, сухие листья, мох, коряги, проволока, прозрачная пленка, бумага, пластик, солома, сено – и при всей традиционности набора, с помощью весенних цветов от компании «Цветы от Мачелюка», на наших глазах расцветали клумбы, таял снег, в ушах звенели ручьи и пели птицы.

от сезона к сезону

Видимо все это вместе создавало неуловимую атмосферу счастья и творчества, которой не помешало даже ограниченное количество места. О чем одна из участниц семинара очень емко и с юмором рассказала в своем отзыве: «Зато теперь я знаю, что могу собрать букет в час пик в московском метро».

С каждым семинаром география участников расширяется. Мы уже привыкли что в проекте принимают участие флористы из ближайших областей, но в этот раз к нам присоединились и участники из других стран – приехала первая гостья из Украины.

весенние праздники

Мы не будем описывать, что конкретно делали и какие техники показывали на семинаре. Не видя процесса собственными глазами, это просто не имеет смысла. Но поверьте очевидцу – это надо один раз увидеть, чтобы понять, что таких праздников творчества хочется все больше и больше. Поэтому, по просьбам тех, кто не успел на весенний семинар, через две недели флористы снова встречали весенние праздники на новом семинаре.

сезонные цветы

На самом деле, именно весной в нашей жизни с каждым днем становится все больше и больше цветов, потому что мы ждем тепла, по которому соскучились за 6 долгих холодных месяцев, ждем пробуждения природы, сердец, и всего самого прекрасного, что может сотворить человек.

От сезона к сезону

И так, год пришел к повороту. Завтра у нас наступает календарная весна. А мы теперь будем ждать следующего, уже летнего семинара общеобразовательного проекта «От сезона к сезону».

Фото: Алексей Попов