Уникальные ремесла Лигурии

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

(Продолжение)
Регион Лигурия создал и зарегистрировал торговый знак Artigiani in Liguria («Ремесленники Лигурии»), направленный на охрану традиционных ремесел и продвижение высококачественных изделий, производимых лигурийскими ремесленниками. Этот знак получил гарантию региона Лигурия и управляется Региональной комиссией ремесел в сотрудничестве с ассоциациями каждого ремесленного сегмента, организациями C.N.A. Liguria и Confartigianato Liguria и контролируется системой торговых палат Лигурии.

Регион до сих пор ощущает последствия кризиса 2008 года. Предприниматели вынуждены сокращать расходы и инвестировать только в те направления, которые оправдаются в ближайшем будущем. Большие банки неохотно дают кредиты малым и средним предприятиям, особенно испытывающим трудности. Иностранные инвесторы заинтересованы исключительно в известных всему миру крупных брендах.

Но продолжатели традиционных ремесел Лигурии верят, что именно уникальность этого мастерства позволяет им занимать нишу в этом глобализированном мире. Здесь говорят: пока есть ремесла, Китай нам не конкурент. Многие небольшие компании объединяются в консорциумы, чтобы вместе представлять свою продукцию на выставках и продвигать свои бренды под знаком «Сделано в Лигурии».

Confartigianato Liguria на протяжении многих лет стремится поддерживать традиционные искусства и ремесла. Иногда это очень маленькие, состоящие всего из двух человек предприятия. Но продукция, которую они создают, уникальна. В некоторых видах производства применяются новейшие технологии (например, ножкам стульев Кьявари нужная форма придается уже не медленным гнутьем замоченной древесины, специальной обработкой на новейших машинах), однако это не отражается на уровне изделия, а просто отдает дань современности.

С недавних пор, Кредитный банк ремесленных предприятий (Artigiancassa) изменил регламент своей работы. Все производители, работающие под товарным знаком Artigiani in Liguria, помимо льготного кредитования со стороны банка, смогут запрашивать и безвозмездные субсидии, сумма которых может доходить 30% от необходимого финансирования, но не выше 10 тысяч евро.

На уже ставшем традиционным мероприятии объединения Artigiani in Liguria, прошедшей в здании генуэзской фондовой биржи в конце октября, были представлены четыре новых для организации направления: обработка кожи, изготовление одежды и аксессуаров и обивочных текстильных материалов. Джузеппе Д’Урсо, Сусанна Муза (автор платья из бумажных страниц), Тициана Сидоти, сеньора Лиа Гамбетта, Фьорелла и Мирко Джиньоне (бренды Liapull Cashmere и AVANT TOI) и другие дизайнеры продемонстрировали разнообразные коллекции. На мероприятии были представлены коллекции одежды, ювелирное искусство, в том числе филигрань, флористика, керамика, стекло, изделия из сланца и мрамора, кованого железа и других материалов, бархат, шелк, дамаск, ручные реставрации и знаменитые стулья Кьявари. Ну и конечно же, традиционные вкуснейшие изделия местных кулинаров: шоколад, мороженное, выпечка и свежие макаронные изделия.

Выставка проводилась не столько, чтобы продемонстрировать продукцию народных умельцев, а скорее в поддержку самого объединения Artigiani in Liguria и целей, которые оно реализовывает, – это поддержка и развитие уникальных древних промыслов, ремесел и ручной работы. Эти же цели преследуют в своей работе и ассоциации C.N.A. Liguria и Confartigianato Liguria. Здесь понимают, что поддержание традиционных ремесел – это не только сохранение культурных ценностей. Это еще и попытка сберечь уникальные производства, которые не только обеспечивают лигурийцев рабочими местами, но и передают из поколения в поколения древние технологии, составляющие культурное наследие нации.
Людмила Куприк