PAN Амстердам: тридцатый сезон

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Когда попадаешь в залы PAN Амстердам, то в первый момент теряешь ориентацию и не понимаешь, где на самом деле находишься. Это одновременно и музей, и выставка современного искусства, и фешенебельный мультибрендовый ювелирный бутик. Ноябрьский сезон этой выставки стал настоящей жемчужиной в короне мероприятий, на которых компания Sobolj  и наша онлайн-платформа сосредоточила свое внимание. Традиционно мы принимаем активное участие в организации визитов российских делегаций на интереснейшие мероприятия в сфере искусства и культуры, поэтому не могли обойти стороной  юбилейную выставку.

30-ый сезон PAN Амстердам, состоявшийся в выставочном центра RAI в Амстердаме, собрал все самое лучшее из всемирных коллекций антиквариата, предметов искусства и драгоценностей разных времен. В честь своего юбилея выставка принимала гостей в особо роскошном оформлении. Между экспозициями различных компаний и агентств располагались места для отдыха, оформленные в разных стилях. Там можно было отведать изысканные закуски, десерты и напитки. Эта задумка организаторов принесла выставке новое, более современное звучание и посетителей из числа молодого поколения ценителей и коллекционеров прекрасного. По утверждению организаторов, на выставке было зарегистрировано более 38 000 человек, среди которых было немало россиян, в том числе и получивших по рекомендациям компании Sobolj персональное приглашение от гаагской компании Steltman.

 

Bregeut, Наполеон, Романовы, Демидовы…

В этом году на стенде Steltman особого внимания заслуживала продукция часовой мануфактуры Breugeut. История марки уходит корнями в позапрошлый век, когда основатель марки, француз Абрам-Луи Бреге был отмечен представителями династии Романовых. Еще в начале XIX века, русская знать высоко ценила часового мастера, опередившего время. Об этом, во время приема на стенде Steltman делегации российских дипломатов и специальных гостей, рассказал Лаурент де Бакер, менеджер бренда  Breugeut, отвечающий за страны Бенилюкса, прибывший специально из Брюсселя для того чтобы лично встретить российскую делегацию. Господин де Бакер гордится историей бренда: «С 1801 до 1917 года, Breugeut был не просто самой популярной часовой маркой в России, а носил титул «Horloge de Sa Majesté Impériale et de la Marine Imperiale» («Часовщик двора его величества и военно-морских сил Империи»). И даже во времена, когда агрессия Наполеона привела к тому, что российский рынок чуть было не закрылся для Breugeut, российский царь Александр I, инкогнито посетил часовое ателье в Париже на de Quai de l’Horloge и приобрел двое часов. Это случилось 2 апреля 1814 года».

Кроме царской семьи Breuguet выполнял особые заказы и для других известных россиян. Избранные из них сегодня представлены в парижском музее бренда.  Например, часы в форме кольца, сделанные для Александра Демидова. «Это был уникальный для того времени механизм, – рассказывает де Бакер. – Демидовы были пожалуй самой влиятельной и богатой семьей, после царской. По специальному заказу, было разработано устройство, которое тактично покалывало палец хозяина, отмеряя часы и минуты». Сегодня часы от Breugeut не утратили своей репутации и ценятся в России, как показатель качества и синоним хронометрической точности. Breugeut выпускает специальные модели часов, которые носят имена русских царей. Например, воспроизведенный De Rével du Tsar 5707 можно купить в бутиках компании Steltman, предварительно просмотрев фильм об истории создания модели.

Ювелирный мастер

Не меньшего внимания заслуживала и ювелирная экспозиция, представленная на стенде Steltman. Она привлекла настоящих ценителей этого искусства не случайно. Во-первых, коллекцию Нью-Йоркского ювелирного дома Seaman Schepps представлял лично Энтони Хоупхайм, генеральный директор бренда. Во-вторых, Steltman представил уникальную коллекцию ювелирных изделий из нефрита. «Специалисты называют этот камень «зеленым золотом», – рассказал российской дипломатической элите  Фред Бром, директор Steltman. – Не каждый знает, что нефрит богат различными цветами и неповторимыми оттенками, характерными для места их добычи: в Бирме, Китае или России. Мы собрали великолепную коллекцию этих камней в самых разных оттенках зеленого цвета, а также белого, черного, коричневого и даже фиолетового. И наш дизайнер Райнер Бром превратил эти камни в изысканные украшения. Так что теперь не только символическое значение нефрита, приносящего его носителю счастье и мудрость, но и необычный дизайн и красота украшений делают эти работы весьма популярными».

Сенсацией выставки стал особенный экспонат. В глазах господина Брома загорается особенный свет, когда он рассказывает нам про уникальную ювелирную работу основателя ювелирного дома  – Иоханеса Стелтмана. «Это был настоящий сюрприз. Скоро нашему ювелирному дому исполнится 100 лет, и мы считаем, что этот случай просто подарок к празднику. Нам подарили эту подвеску, после проведения ювелирной оценки украшений одного из наших клиентов. Подвеска с нефритом и 28 бриллиантами в белом золоте и черной эмали. Она была продана в 1930 году господину Лоупарду, финансовому директору бренда Philips. В нашем распоряжении есть прекрасно сохранившейся рисунок этой подвески, выполненный лично Иоханесом Стелтманом». Именно этот рисунок и был представлен на выставке, потому что даже спустя многие годы эта ювелирная работа высоко оценивается специалистами и как банковский вклад, ежегодно наращивает свою стоимость.

 

 

Все это, а так же многое другое было высоко отмечено гостями из России, которые, несмотря на сложности нашего времени, проявляют живой интерес к истинным ценностям мировой культуры, живописи и современной фотографии. Для них, нашей онлайн-платформой, были организованы экскурсии, в сопровождении экспертов. Такие встречи уникальны – на PAN Амстердам собираются самые уважаемые знатоки и ценители антиквариата и современного искусства со всех уголков нашей планеты.