Цветочный мотив в истории сумок

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

*Из наших лучших публикаций*

В прошлом мы уже рассказывали об одном из необычных музеев Амстердама – Музее Хендрикье. Музей сумок и его коллекция, состоящая из огромного количества уникальных сумочек, кошельков, чемоданов самых разнообразных стилей и из самых различных материалов рассказывает историю развития сумочки на протяжении многих веков и именно этим выделяет этот музей из ряда многочисленных музеев города. Наверняка практический каждый музей обладает одной или несколькими историческими сумками, как экспонатом, частью экспозиции, посвященной определенной теме. Но только лишь музей сумок Хендрикье рассказывает историю развития самой сумочки во многих ее вариантах и предназначениях.

Развитие сумочек с момента их появления проходило под влиянием самых разных факторов: от доступных материалов до моды и индустриального развития. Единственным, что оставалось неизменным на протяжении веков, были цветочные элементы в оформлении сумочек. В некоторые периоды цветочное оформление было особенно популярно, как например, в конце 16-го – первой половине 17-го веков. В конце 16-го века в Англии в период правления королевы Елизаветы огромную популярность получила вышивка. В то время были изданы первые книги с шаблонами, многие из которых состояли из цветочных мотивов для вышивки сумочек, кошельков или одежды. Цветы использовались просто как прекрасный декоративный элемент или имели символическое значение. Так, например, на протяжении столетий красная роза остается неизменным символом любви.

экспозиция музей сумок в Амстердаме

Цветы в прошлом были не только декоративным элементом в оформлении сумочек. Сумочки использовались также как «оформление» для цветов! Одним из экспонатов музея сумок в Амстердаме является так называемая «душистая» сумочка 17-го века, которая, само собой разумеется, вышита цветами. Название сумочки говорит само о себе: в ней находились приятно пахнущие цветы, которые, часто в сочетании с деньгами, преподносились в подарок. Утонченные сумочки из дорогих материалов были доступны только очень состоятельным людям и считались поэтому идеальным подарком в их среде. В Англии и Франции «душистые» сумочки, наполненные цветами, деньгами, украшениями и приятно пахнувшей пудрой, по традиции преподносились королю, как новогодний подарок.

Но маленькие «душистые» сумочки имели в те времена и совсем другое предназначение. Коллекция музея обладает многочисленными «душистыми» сумочками с утонченной вышивкой золотой или серебрянной нитью: они использовалисть как своего рода мешочек с лавандой, который многие из нас хранят в шкафу. В те времена люди предпочитали носить эти сумочки на теле. Сейчас нам просто невозможно представить, как можно обойтись без современного душа. Но когда-то водные процедуры были роскошью даже для самых состоятельных людей, из-за чего неприятных запахов было просто не избежать. «Душистая» сумочка на теле была для них выходом из положения. Или по крайней мере, его попыткой…

дизйн сумок

Со временем цветы стали не только деталью оформления сумок, но и удачной и оригинальной формой дизайна. Одной из самых популярных сумочек в магазине музея является сумка-тюльпан от известной голландской фирмы Bylin. Как и настоящий тюльпан, эта сумка производится в самых разных ярких расцветках. Не только голландские дизайнеры используют цветы как форму для своих изделий. Немецкий дизайнер Ursula Schneider создает сумки ручной работы, которые представляют собой самые разнообразные цветы и растения.

Многие мужчины наверняка уже отвлеклись от рассказа о музее, думая, что сумочки – это типичная женская «слабость». И совершенно напрасно! Музей сумок Хендрикье будет интересен и для любознательных представителей сильного пола. Страсть к путешествиям, познанию мира, открытию новых стран и городов свойственна и женщинам, и мужчинам и одинаковой степени.

Адрес Музея сумок: Herengracht 573, 1017 CD Amsterdam