Steltman: часы, бриллианты и не только

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В наших прошлых публикациях мы рассказывали о ювелирном доме Steltman, расположенном в центре респектабельной Гааги. Особенную гордость директора и владельца компании Фреда Брома составляет то, что оба его сына Эндрю и Ряйнир принимают активное участие в развитии семейного бизнеса. Это значит что наследие основателя бренда, Иоханеса Стелтмана не будет потеряно и не будут порваны нити связывающие марку с Россией.

Каждый день в ювелирном ателье Steltman кипит работа. Шеф ателье Ряйнир Бром наносит завершающие штрихи и вот виртуозная ювелирная работа, кольцо Александра, закончено. Это очень кропотливая ювелирная работа. «Именно это классическое кольцо с 55-летней историей пользуется повышенным спросом», – рассказывает ювелирных дел мастер. Ряйнир Бром активно работает в семейной компании уже с 1999 года. Хочется отметить, что многие из сотрудников работают более 20 лет. «За годы существования компании мы все стали одной большой семьей, в которой во главу угла ставится любовь к своему ремеслу», – дополняет Ряйнир.

tekstfoto3

Бриллиант – большевик

Вместе со своими коллегами Эриком Ньювенхаюзеном  и Паулем Сиреманс, Ряйнир Бром регулярно посещает выставки в Гонгонге, Базеле и других странах мира, чтобы быть в курсе новейших тенденций ювелирной моды и разыскать уникальные бриллианты старинной огранки, с российскими корнями. “Steltman – признанный эксперт в Голландии по бриллиантам старинной огранки, в том числе и огранки, называемой в профессиональной среде «большевик», – делится Эрик Ньювенхаюс. – Это название уходит корнями в российскую историю, в начало позапрошлого века, во времена Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Именно после нее в Амстердаме впервые появились бриллианты российских аристократов и состоятельных семей, которые устремились в Париж и Лондон и чаще всего строили свою жизнь продавая богатства накопленные предками. «Подушечная форма» – в виде квадрата или прямоугольника стала предшественником современных форм огранки. Steltman за свою истории приобрел много таких «большевиков», которые в ателье получили свое новое рождение в прекрасных современных ювелирных изделиях. Вы можете себе представить, насколько уникальны такие работы!”

Steltman

 

Известные ювелирные изделия

Помимо своей ювелирной линии, Steltman предлагает коллекции известных ювелирных домов, таких как Shopard, Pomellato, Mattioli. Ряйнир Бром считает сотрудничество с актуальными марками необходимое условие для развития: «Это прекрасное  молодежное дополнение к нашей собственной коллекции. У итальянских мастеров особенный дизайн и они используют в своих работах красивые цветные драгоценные камни». Паул Сиреманс дополняет своего коллегу: «Для тех, кто хочет обладать чем-то особенным и отличительным – мы, единственные в Голландии, можем предложить коллекцию Seaman Schepps. В ней стильно соединяется современный стиль, с винтажными элементами и яркими цветными камнями самого высокого качества. Этот бренд очень любили Жаклин Онасис, Коко Шанель и Кэтрин Хепбёрн. Эта марка никогда не эконимит на материалах, это своего рода haute couture в ювелирном мире».

Часы Steltman

Это направление в Steltman получило свое начало в 1999 году. Особняк Steltman Watches располагается буквально в паре шагов от ювелирного бутика. В витринах уютно расположилась продукция Breguet, Patek Philippe, IWC, Panerai. Андрю Бром, директор Steltman Watches с энтузиазмом вступает в обсуждение: «Некоторые марки как Chopard, Cartier, Jaeger-LeCouture представлены у нас уже десятилетиями. Наши часовые мастера обучались у этих прославленных брендов. Я горжусь тем, что мы одни из немногих в Голландии имеем сертификаты на проведение самостоятельных ремонтных и сервисных работ. Поэтому мы не просто продаем высококачественные и дорогие часы, мы можем гарантировать нашим клиентам профессиональные консультации и сервис. Например у Grönefeld мы видим отличнейшую обработку каждой детали часов, Christian van der Klaauw предлагает астрономические компликации, которые Вы не найдете и не увидите нигде в мире. Обе марки вступили в Fondation de l’Haute Horlogerie (FHH). А это уже сразу безусловный и признанный показатель высочайшего уровня обработки».

Жаклин Онасис

Ювелирные изделия из нефрита

Ювелиры Голландии серьезно готовятся к крупнейшей выставке искусств, драгоценностей и антиквариата – PAN Amsterdam, которая пройдет с 20 по 27 ноября. Steltman участвуют в ней уже в 14 раз. Помимо великолепных часов, там будет представлена специальная ювелирная коллекция, для которой в Гонконге приобретается нефрит. Ряйнир Бром считает этот минерал очень важным для современного ювелирного искусства: «Иоханес Стелман, ювелиры дома Faberge работали с нефритом. За истекшие годы мы собрали много прекрасных камней и представим их в ноябре в уникальной ювелирной коллекции с нефритом. Мы соединяем в наших работах комбинации больших камней в огранке кабошон: от фиолетовых и черных до светло-зеленных и белых. С камнями из Гонконга мы надеемся сделать уникальную коллекцию, которую в Голландии еще не видели».