Вдохновение от природы

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Музеи Московского Кремля, а именно выставочный зал Успенской звонницы, не первый год радуют жителей и гостей столицы уникальными выставками. Два года назад мы рассказывали об уникальной выставке «Индия: Драгоценности, покорившие мир». Прошлым летом посетители заповедника могли полюбоваться экспонатами выставки «Рыцарские ордена Европы». А этот сезон подарил нам не менее уникальную выставку «Драгоценности, вдохновленные природой. Ильгиз Ф.», на которой демонстрируются произведения современного российского художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова. Выставка открылась 1 апреля 2016 года и продлится до конца июля.

«Музеи Московского Кремля неоднократно представляли выставочные проекты, посвященные современному ювелирному искусству, и эта выставка — продолжение сложившейся традиции. – отметила Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля, на открытии выставки. – Высочайший уровень исполнения и художественная ценность предметов, созданных Ильгизом Фазулзяновым, позволили некоторым из них стать частью собрания музея, дополнив нашу ювелирную коллекцию».

Музеи Московского Кремля

Изделия Ильгиза Фазулзянова, созданные с использованием горячих ювелирных эмалей, по своей художественной выразительности можно отнести к живописным полотнам. Уровень владения сложными технологическими приемами и качество его работы международные эксперты сопоставляют с лучшими произведениями французских художников эпохи Ар нуво, таких как Рене Лалик и Жорж Фуке. Ильгиз Фазулзянов – один из немногих мастеров в мире, великолепно владеющий  разнообразными классическими техниками горячей ювелирной эмали. Это позволяет ему создавать удивительные по красоте и богатству палитры ювелирные украшения. На выставке можно увидеть произведения, созданные мастером с 1996 по 2016 год: от первых, ученических, до современных работ, многие из которых признаны мировыми  шедеврами. Кроме ювелирных украшений, в экспозиции представлены рисунки  и эскизы, которые позволяют «заглянуть» в мастерскую художника, раскрывают секреты его вдохновения и дают возможность оценить всю глубину его таланта.

Ювелирные украшения

На выставке представлены новые уникальные циферблаты, созданными в технике Grand Feu для коллекции часов швейцарской компании Bovet 1822 – это и женские часы, вдохновленные природой, и мужские – из коллекции «Всадники Апокалипсиса».

«Искусство научило меня быть очень сосредоточенным и внимательным к деталям, ведь мир вокруг нас невообразимо богат, надо только захотеть вглядеться в него – говорит Ильгиз Фазулзянов. – Разве есть что-то прекраснее природы? На первый взгляд, кажется, что очень просто повторить цветок или стрекозу. Но изготовить точную копию, повторить все прожилки на крылышке стрекозы, еще не значит выразить ее характер, передать трепет ее полета, показать хрупкость и изящество».

Ювелирные украшения

Одними из самых интересных экспонатов выставки, бесспорно, стали произведения, благодаря которым в 2011 и 2013 годах Ильгиз Фазулзянов стал обладателем двух высших наград Международного конкурса  International Jewellery Design Excellence Award в Гонконге – это подвеска «Снегири», а также серьги и кольцо «Бабочки». Эти изысканные украшения входят в коллекцию Музеев Московского Кремля, выполнены Ильгизом с использованием великолепных темных жемчужин, ограненных чемпионом мира по огранке камней  Виктором Тузлуковым. Не меньшего внимания публики заслуживает одно из последних произведений художника-ювелира – колье «Вороны», получившее в 2014 году гран-при конкурса Гохрана. В коллекции современного ювелирного искусства Музеев Московского Кремля, насчитывающей более двух тысяч экспонатов, представлено пять драгоценных украшений работы Ильгиза Фазулзянова. Большая часть его изделий хранится в частных собраниях в России, Италии, Франции, Великобритании, Японии, США и других странах.

Если Вы еще не успели посетить эту завораживающую выставку, очень рекомендуем это сделать. Но не откладывайте это посещение надолго. 31 июля не так далеко, как кажется.