Сезонность в букетах и композициях

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

 

За недолгие годы своего бурного развития в России современная флористика прошла массу стадий. От безоговорочного доминирования импортных и экзотических растений и полного отрицания собственного природного материала, до возвращения в букеты и композиции трав и казалось бы сорных растений, доступных каждому. Конечно, никто не отменял рыночные законы, где именно спрос диктует предложение. Но чем хороша флористика – показывая потенциальным покупателям красоту сезонных для каждого региона России своих растений можно сформировать устойчивый спрос на материал, стоимость которого позволит привлечь в свой магазин новых клиентов.

Сезонный букет

Часто покупатели удивляются, увидев в классических букетах мятлик, тимофеевку, сныть, васильки, ромашки, колокольчики… и многие другие цветы. Некоторые могут сказать «да зачем мне то, что я сам могу нарвать в поле или в лесу». Но, чаще всего такие опыты над растениями заканчиваются неудачей. Для того чтобы получить красивый букет с сезонными травами и растениями нужен не только художественный вкус и трудоемкие техники, нужны знания о совместимости и стойкости таких цветов. Так что и в таком, на первый взгляд простом деле, нужен профессиональный подход.

Флористический семинар

Среди флористических школ и течений есть те, которые принципиально используют только те растения и травы которые доступны в конкретный сезон в конкретной стране. И Россия не исключение. Через несколько дней, в Москве стартует новый проект, который призван поднять использование сезонных растений на новую высоту. Несколько творческих и креативных людей, во главе с Павлом Горбенко, объединились в проекте – «От сезона к сезону». Эта идея родилась у Павла и Екатерины Родиной достаточно давно, еще прошлым летом, когда в совместном осуждении различных вариантов проведения семинаров были заложены основы нового, но при этом приемлемого и интересного для всех формата. Но все сложилось именно во время поездки в Грозный, на уникальный семинар, организованный Ибрагимом Чупалаевым. Стараясь собрать весь опыт своей работы и примеры коллег, переработав и привнеся свое собственное ноу-хау, эти творческих люди постарались сделать нечто, чего еще никогда не было. Каждый из этой «великолепной четверки» обладает собственным узнаваемым почерком и стилем, огромным и многолетним опытом практической работы, участвовал в сотнях мастер-классов у всемирно известных мастеров. Все это позволило выработать вот такую схему. Один раз в 2-3 месяца, совершенно бесплатно, за исключением небольшого посильного каждому технического сбора, будут проводиться занятия для всех желающих, где можно будет делиться с коллегами и с начинающими флористами свои опытом и мастерством. К участию приглашены и начинающие флористы, и опытные, и даже именитые коллеги. Формат этих встреч – выездной семинар на природе, где обучение и творчество будет совмещено с непринужденной атмосферой пикника.

Школа флористики

 

Все работы будут выполнены именно на основе природного растительного материала, с основным упором на сезонность материала. Целью таких семинаров станет повышение коммерческой привлекательности и доступности таких работ для флористического сообщества. На семинарах будут показаны различные техники и секреты, которыми опытные профессионалы поделятся со всеми желающими. Это полностью бесплатный и некоммерческий проект, основной задачей которого ставится поддержка в непростых экономических условиях профессии флориста и привлечение к ней достойной смены из молодых и талантливых профессионалов. Первый выездной семинар на природе состоится 25 июня 2016 года. Мы будем внимательно следить за этой интересной инициативой и обязательно расскажем о том, что из этого получилось. Ведь использование сезонных растений в букетах и композициях тема нужная и поистине неисчерпаемая.