Родство душ

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Быть рядом с великим человеком – это почетно и увлекательно, легко и одновременно трудно. Легко быть единомышленником, трудно соответствовать уровню и сохранить свою индивидуальность. Сегодня мы поговорим о жизни, работе и творчестве с преемником великого модельера Пьера Кардена, его племянником, дизайнером и архитектором Родриго Басиликати.

– Родриго, Вы дипломированный архитектор и занимаетесь дизайном мебели, театральными декорациями. Какой из стилей Вам наиболее близок?

– Для меня главное – это свобода самовыражения и творчества, мой собственный стиль, ни в чем не похожий на работы других. Именно в архитектуре это воплотить всегда сложнее, чем в дизайне. Необходимость создавать инженерную структуру – это клетка, из которой нельзя выбраться. Я люблю округлые линии, смешение геометрии с чувственностью и точный инженерный расчет. Это продиктовано тем, как развивалась моя личность, и распространяется на все виды деятельности, которые я люблю. Очень важную роль в моем творчестве играет музыка. Врожденные умения и приобретенные технические навыки помогают мне превращать идеи в реальность в естественной манере, не прибегая к помощникам. Только когда творишь сам, дизайн получается более индивидуальным, а по работам можно сразу узнать руку мастера, который их сотворил.

Родриго Басиликати

– Многие известные модельеры в начале творческого пути были архитекторами. И это неслучайно: архитектурное образование ставит конструирование одежды на достойную высоту. Современная архитектура влияет на моду?

– Архитектура, с одной стороны, позволяет, а с другой – требует очень широкого видения форм в пространстве. Такие дизайнеры, как Пьер Карден, а я отношу себя к его последователям, любят сильные формы и объемное видение. В моем понимании, они определенно были архитекторами в прошлой жизни. Их идеи немногочисленны, но очень узнаваемы. Однако нельзя забывать о внимании к мельчайшим деталям. Это требует большого вкуса, который зависит, прежде всего, от культурного багажа творца. Влияние этого базиса сковывает развитие творческой индивидуальности и повышает риск потерять узнаваемость. Но именно в этой борьбе и рождается настоящее искусство. Пьер Карден всегда говорит, что костюм или объект настоящего творчества должен оставлять след в памяти зрителя с первого взгляда. Я полностью с ним согласен!

Pierre Cardin

– Вы известны как дизайнер и архитектор. О каких Ваших талантах мы еще не знаем?

– Искусство сопровождает меня с детства и определенно наложило след на мое творческое взросление. Мои родители занимались архитектурой, математикой и физикой, интересовались историей искусства. Мой дядя – художник, творец и предприниматель, создавший бизнес-империю в моде и не только, с которым мы очень близки уже 25 лет. Все эти факторы, вне сомнения, оказали на меня большое влияние. При всей своей творческой натуре я люблю работать в коллективе. Здесь я проявляю себя как организатор и инженер, и это помогает мне в управлении бизнесом. И мой дядя все больше и больше просит меня участвовать во всех его проектах, на различных стадиях творческого процесса – от создания концепции до дизайна, инжиниринга и реализации прототипов, которые я всегда делаю сам, а затем и в производстве готовой продукции. Кроме того, я лично занимаюсь взаимоотношениями с клиентами, потому что хочу знать тех, кому нравится мое творчество, и тех, кто любит марку Pierre Cardin. Пожалуй, есть еще один компонент, который я ценю более, чем архитектуру, дизайн и музыку, – это умение что-то делать руками, которое прекрасно развито у меня: сказываются 40 лет занятий фортепьяно. Это помогает мне при воплощении моих замыслов в скульптуре.

Империя моды

– Пьер Карден часто говорит в интервью, что он особенно любим в России, Китае, Японии и что он отвечает этим странам такой же нежной любовью. А какие страны близки Вам?

– Я много путешествовал, был в постоянных разъездах между Россией, Китаем, Японией и Америкой. Но так случилось, что в Россию я приезжаю чаще всего. И могу сказать, что душа русского художника не так уж сильно отличается от души итальянского. Я на уровне эмоций ощущаю свою близость к России. Неслучайно мне так нравятся Мусоргский, Скрябин и особенно Рахманинов – это мои любимые композиторы. Так что после Италии мне очень близка Россия.