Бережная красота

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

О том, что человек всегда вредит окружающей его природе известно всем. Экологи всего мира уже много лет кричат – надо менять наше отношение к окружающей среде. Это относится ко всем аспектам жизни человека. И мир моды – не исключение. В предпоследний майский уик-энд в Москве, в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ на проспекте Мира прошли пятые Выходные Экомоды – показы дизайнеров, которые придерживаются принципов экологичности в своей работе. Гости мероприятия смогли в полной мере насладиться цветущим садом, креативными показами, узнать, что такое экология и как мы все можем хотя бы если не улучшить, то не навредить ей. Сам по себе «Аптекарский огород», о истории создания которого мы уже рассказывали нашим читателям – это огромная территория с деревьями и цветами в центре Москвы. И даже майская гроза не изменила планов организаторов и не испугала гостей события – показы были проведены в оранжерее с тропическими растениями.

nummer1

 

«Сочетание красоты и бережного отношения к природе – это неизбежное будущее всего человечества. Перед человечеством стоит вызов – научиться жить в гармонии с природой. Eco Fashion – это кусочек будущего мира, который мы строим в России. Всем экодизайнерам мы даем возможность представить видение этого красивого будущего», –говорит
Марина Кокорина, генеральный директор проекта RUSECOMODA и создатель бренда INDIGIRA. «Многие крупные европейские компании уже давно отказались от использования натуральных меха и кожи. Число людей, которые задумываются о проблемах экологии, растет во всем мире. С помощью нашего проекта мы хотим показать красивую составляющую экодвижения в России. На нашей площадке мы даем возможность экодизайнерам представить свои коллекции. Наша цель – продвигать экомоду в России», – так видит задачу проекта Марина Соловьева, исполнительный директор проекта RUSECOMODA.

nummer2

Eco Fashion Weekend развивается по трем направлениям:

  • экологическое – дизайнеры при создании своих коллекций одежды используют сертифицированные ткани: биолен, биохлопок, биошерсть.
  • этическое – дизайнеры создают вещи из аналогов коже и натуральному меху: экомех и экокожа, вычесанная собачья шерсть, из которой делается шерстяная ткань.
  • этническое направление – движение за сохранение традиционных этнических техник всех народностей».

Для участия в Eco Fashion Weekend выбрали дизайнеров самых разных стилей и направлений – от одежды для будущих и молодых молодых мам до одежды в стиле ретро. На Выходных Экомоды были представлены показы следующих экобрендов: INDIGIRA, ANISKINA, PRIMEROVA, Ива dress, Ракоши, Yukostyle, Альшарé, MARINARIVIERA. Кроме этого состоялись показы дизайнеров: Елены Головиной, Алены Пермикиной, Ирины Каратаевой, Ирины Иволги и специальный коллективный показ молодых экомодельеров, подготовленный совместно с Международным «Московским конкурсом молодых модельеров» (МКММ).

nummer3

Организаторы очень надеются, что Eco Fashion Weekend поможет повлиять на мировоззрение и донести понятия экологичности и натуральности до массового потребителя. Аналогичные Fashion шоу проходят в Ванкувере, на Кипре и в Лондоне. В ближайших планах проекта RUSECOMODA однодневные мероприятия объединенные экотемой для москвичей и гостей столицы.