Выставка Catwalk в Rijksmuseum

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В каждой стране мира есть музеи, которые совершенно не нуждаются в рекламе или пиаре, чтобы собирать массы людей под своей крышей. Причем зависит это не только от того представлены в музее мировые шедевры или нет. Чаще всего популярность музея складывается из значительно большего количества факторов. К таким знаковым местам относится и крупнейший музей Голландии, Rijksmuseum (Государственный музей), ставший образцом для голландских и европейских музеев благодаря своей невероятной популярности у гостей и жителей страны. Поток желающих попасть в музей не меняется в любое время года. Попробуем разобраться, как это удается сотрудниками музея.

Конечно, вы можете сказать что сейчас наступила весна, Голландия известная своими цветами притягивает массу туристов, которые заодно устремляются увидеть известные полотна, представленные в залах музея. Например, посетить зал посвященный Золотому веку Голландии. Но оказавшись в музее, понимаешь, что это не так. Кроме мировых шедевров, у музея есть своя неповторимая аура в которой ощущается большая работа его сотрудников. Если вы будете в Амстердаме до 22 мая, обязательно запланируйте посещение выставки Catwalk (Подиум), которая открылась в музее 20 февраля и уже побила все рекорды посещения. Здесь каждый день многолюдно, как и в других, самых популярных залах музея. Но атмосфера и посетители, чаще посетительницы, все же немного другие. Эти настоящие ценительницы моды и ее истории сами как бы продолжают экспозицию, демонстрируя на себе моду дня сегоднешного.

Только такой крупнейший музей страны, как Rijskmuseum может позволить себе подобный размах и роскошь – выставку истории моды. Вы можете себе представить, что оказавшись в одном из залов этой выставки, реально попадаешь на настоящий подиум, по которому в спокойном темпе передвигаются модели, но это не живые девушки, а куклы. Как на настоящем показе, но уже в более демократичной форме, без статусных атрибутов и амбиций, можно самому выбирать себе место и наблюдать за вереницей проходящих мимо моделей. Выставка Catwalk потрясает своей подборкой искусных исторических, даже легендарных платьев, которые проплывают мимо практически на расстоянии вытянутой руки. От этого захватывает дух – сама ожившая история неторопливо шествует мимо…Не ошибусь если скажу, что эти залы займут большую часть всего времени проведенного в музее, потому что экспозиция сразу поглощает вас целиком и без остатка: каждое платье, искусная вышивка, аксессуар хочется рассмотреть подробнее, и еще, и еще, и еще раз. Только вдумайтесь, модная коллекция музея насчитывает порядка 10 тысяч деталей как женской, так и мужской, и детской одежды, с 1700 до 1960 годов и размещена в шести залах. И если вы интересуетесь модой какого-то определенного периода, то в полной мере сможете удовлетворить свое любопытство. Как говорит куратор выставки Бланка дю Мортье: «Каждый экспонат выставки, каждый предмет одежды рассказывает нам свои многочисленные рассказы, о людях которые их носили. Кем он был – законодателем моды или записным модником? За 330 лет ничего не изменилось. Как и в наши дни самые состоятельные и влиятельные, сознательно и нет, через одежду рассказывали о своей жизни. Костюм рассказывал о бюджете, социальном статусе, возрасте, фигуре, росте, климате в которых жил его обладатель и о его личных симпатиях и антипатиях».

Профессионализм концепции выставки Catwalk поражает с первого взгляда. Каждый зал отличается своим собственным продуманным оформлением. Мне самой потребовалось несколько дней, для того чтобы схлынула первая буря эмоций и я смогла разложить свои мысли по полочкам. Сами великолепные платья, с богатым цветочным узором, вышивками и кружевами, головокружительными фасонами и залы выставки, оформленные в истинной гармонии с экспонатами, когда учитываются все детали и аспекты. Все это буквально заставит вас забыть о дне сегодняшнем, с его суетой, отрешиться от потока туристов традиционно толпящихся в популярных залах музея. Я считаю, что эта выставка на сегодня самая большая удача в истории Rijksmuseum и огромный подарок для женщин, которые в основной своей массе почитают моду и ее богатую историю.

Для того чтобы попасть на выставку, кроме входного билета за 17,5 евро, надо купить за 5 евро дополнительную экскурсию на каждого посетителя, зато до 18 лет музей и все выставки можно посещать бесплатно. Расположен Rijksmuseum в Амстердаме на улице Museumstraat в доме номер 1 и открыт каждый день с 9 до 17 часов.

Наташа Миронова