Праздничная хризантема

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Даже во времена экономической нестабильности подарок остается неизменным атрибутом праздника. Причем какой это праздник, совершенно не важно. Торговая индустрия знает, что праздники и подарки – это хороший повод увеличить продажи в магазине. Рассмотрим эту технологию на примере магазина одежды.

Конечно, мы не станем рассматривать магазины массового спроса. В праздничные дни там и так обеспечивается хороший товарооборот за счет массового посещения торговых центров. Поговорим о более элитарном формате – о бутиках. Казалось бы, все очень просто. У каждого магазина есть свой список постоянных клиенток, которые в надежде получить информацию о скидках и новых поступлениях оставляют свои телефоны и электронные адреса. И сотрудникам магазина остается только пригласить их. Но… вот тут возникают те самые нюансы, которые могут свести на нет все усилия коллектива по выполнению плана продаж.

1. Хризантемы из Голландии

К празднику принято украшать помещение. Ну, понятно, в доме можно немного переставить мебель, купить новые шторы. В офисе сильно не размахнешься, но можно повесить праздничные гирлянды, плакаты. А как украсить к празднику магазин, в котором все четко должно соответствовать концепции бренда, над которой визуальные мерчандайзеры колдовали не один день? Двигать ничего нельзя. Коллекции должны быть развешены в строгом порядке. Никакими плакатами нельзя нарушать строгий фирменный стиль магазина. Что делать?

На помощь приходят наши извечные спасители – цветы. Во все времена цветы всегда выручали нас в самых разнообразных ситуациях. Затрудняешься с подарком? Подари цветы – этот подарок никогда не будет некстати. Композиция живых цветов, выполненная в стиле магазина, принесет настроение праздника и настроит всех входящих на позитивный лад. То же самое можно сказать и про витрину, оформленную цветами. А что может быть лучше, чем хорошее настроение во время примерки новой блузки или платья?

Корпоративные подарки

Итак, с оформлением магазина мы разобрались. Заранее связались с флористическим салоном, заказали необходимые композиции и работы. Но тут возникают дополнительные вопросы уже от флориста: какие цветы вы хотите видеть в своем салоне? Можно, конечно, все отдать на откуп профессионалам, но для гарантированного успеха стоит продумать некоторые детали заранее. Чаще всего в магазинах почти нет естественного освещения, недостаточная влажность воздуха, и прохладу, так любимую цветами, вы обеспечить не сможете, собственно, и уход за композициями должен быть простым, чтобы не тратить драгоценное время, отведенное на общение с приглашенными покупателями. Значит, цветы должны быть в первую очередь стойкими и выносливыми, не ронять лепестки, а чтобы вписаться в любой стиль интерьера, иметь как можно больше форм и оттенков. Ну и самое главное – цена, она не должна быть высокой. Как это ни удивительно, всеми этими достоинствами обладают хризантемы. Современные селекционеры вывели несчетное количество самых разнообразных форм этих цветов. А о богатстве цветовой палитры можно и не говорить: белые, зеленые, розовые, оранжевые, алые, бордовые… Если заглянуть на сайт JustChrys, глаза разбегутся от обилия цветов.

chrysant

Таким образом, оформление магазина у нас есть. Приглашенные покупатели приходят в удобное для них время, увлекательный процесс выбора новинок для гардероба перемежается чашкой ароматного кофе и приятной беседой. И вот выбор сделан. Новое платье упаковано, оплачено и… Остается последний штрих, который сработает на будущее, – букет-комплимент, из таких же цветов, какими оформлен магазин. И тут нас опять выручит хризантема. Только ни в коем случае не увлекайтесь. Не стоит дарить огромный букет. Это, с одной стороны, затратно, с другой – его просто будет трудно нести. Собственно, как и один цветок: он не всегда выигрышно смотрится в руках милой дамы. Есть четкие каноны составления небольших букетов. При всей их простоте и небольших размерах они выглядят значительно солиднее, чем просто цветок, и отношение к такому подарку гораздо серьезнее. Стоит ли говорить, что ожидание приятного сюрприза при следующем приглашении гарантированно приведет в ваш магазин довольную покупательницу. А праздников в году может быть очень много…

Фото: Алексей Попов

Флористика: Павел Горбенко