Московский Конкурс Флористов

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Наш стремительный век раздвигает границы привычного. То, что раньше казалось сложным и непонятным, становится привычным и даже обыденным. Казалось бы, совсем недавно в качестве букетов в нашей стране дарили просто несколько цветов. И часто в праздничные дни эти подарки объединялись в вазы по сортам. Розы к розам, тюльпаны к тюльпанам, гвоздики к гвоздиками… а декоративной зелени в букетах не было вообще. Медленными шагами проникала в нашу страну флористика. Начиналось это еще в прошлом веке, который, несмотря на весомое звучание – «прошлый век», на самом деле не так уж и далек. Появились в нашей стране сначала аранжировщики цветов, росла популярность искусства икебана, и вот на стыке XX и XXI веков в Россию пришла флористика. Далее все стремительно развивалось. Мы спешили, мы очень спешили впитывать в себя всю эту красоту, которой были лишены много лет. Хотя историки сразу вспомнили, что флористика в Российской Империи была, но называлась иначе. Но это уже не важно.

1

И так, у нас появились флористы-дизайнеры, появились школы флористики, профессиональные организации и соответственно профессиональные же конкурсы – позволяющие повышать популярность этого занятия и общий уровень подготовки специалистов. Впервые конкурс по профессиональной флористике Центрального региона «Московская весна» состоялся весной 2003 года. Организовала его Национальная гильдия флористов России (НГФ) и много лет проводила на весенних выставках по садовому дизайну и флористике. Чем знаменателен самый первый конкурс? Второе место завоевала Наталья Жижко, будущая чемпионка России и победитель в 2011 году одного из самых престижных конкурсов по профессиональной флористике – Чемпионата Европы организуемого Florint. Вот уже второй десяток лет конкурс «Московская весна» собирает флористов Центрального федерального округа посостязаться за право принять участие в Чемпионате России по профессиональной флористике.

2Шли годы. Менялась наша страна, активно развивалось флористическое искусство российских мастеров. Изменился и конкурс. 21 – 22 апреля в Москве, на базе оптового центра «7 ЦВЕТОВ-Декор» состоялся Московский конкурс флористов в новом формате.

В турнире участвовали 10 флористов: Екатерина Белянина, Павел Горбенко, Надежда Дейкова, Наталия Новак, Наталья Миронова, Татьяна Павлова, Екатерина Родина, Елена Трегубова, Дмитрий Чулюкин и Ольга Шарова. Три конкурсных задания были объединены общей темой – «Такая разная свадьба».

Очень жалко, что новый формат конкурса лишил его одной из основной функций мероприятия подобного формата – популяризации флористического искусства. Потому что масса любителей флористики просто не смогли попасть в оптовый центр. Если на выставке садового дизайна любоваться работами могли все посетители мероприятия, то сейчас этой возможности они были лишены. Но винить в этом организаторов конкурса сложно – выставка сейчас переживает не самые лучшие времена. Так или иначе, конкурс прошел. Победители были названы. Ими стали Екатерина Белянина – 1 место, Ольга Шарова – 2 место и Наталья Миронова – 3 место.

Фотографии из фотоальбома компании 7Цветов.