Компиляции во флористике: да или нет?

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Словарь Брокгауза и Ефрона дает такое определение слову компиляция: это литературное произведение, представляющее собой пересказ какой-либо одной или нескольких книг. Википедия и другие словари дают более развернутую, но не менее жесткую формулировку. Так что же такое компиляции во флористике? И можно ли называть их плагиатом?

Не секрет что люди всех творческих профессий внимательно следят за творчеством своих коллег: обсуждают новые идеи и техники, собираются на мастер-классы и семинары, учатся друг у друга. Если почитать произведения различных авторов, можно найти сходные сюжеты, личности героев и многое другое. Но! Произведения все равно разные. По-настоящему творческий человек не сможет просто скопировать произведение коллеги. Пропуская его через свою душу, переживая сюжет заново, он наполнит его новыми красками и звуками. Это происходит и в литературе, и в живописи, и в музыке, и в фотографии. И флористика не исключение. Именно как компилятивный описывает свой стиль во флористике представитель молодого, а значит будущего поколения флористов – Алевтина Тефтяева из Краснодара. Во время нашего первого интервью с Алевтиной мы коснулись очень разных тем и аспектов ее жизни и творчества. С первой встречи стало понятно, что одним интервью дело не ограничится, а наше общение перерастет в настоящую дружбу и плодотворное сотрудничество. Среди массы представителей поколения X, Алевтину выделяет внутренняя целостность и организованность: она точно знает, чего хочет добиться в жизни и может грамотно сформулировать свою точку зрения и концепцию задуманного.

1

На один из наших довольно каверзных вопросов мы получили неожидано толковый и современный ответ. Мы спросили Алевтину: «Кто из российских и зарубежных флористов более всего вписываются в идею Вашего проекта и почему?» И вот что она ответила: «В концепцию моего проекта вписываются любые интересные техники, новые веяния, идеи. Все, что отличается от привычного среднестатистического уровня российской флористики, все, что может воспитать вкус у флориста, чтобы впоследствии он воспитывал вкусы покупателя, который без наших усилий никогда не узнает, что ему, на самом деле, не нравятся синие розы в «ресничках», просто ничего другого он никогда не видел. Здесь не слишком важны имена. Кого-то вдохновляет природа, а кого-то пластиковые палочки. Наша задача показать флористику во всех ракурсах и подтолкнуть кого-то к новым идеям».

Как представитель нового поколения, которое со свойственным молодежи энтузиазмом самостоятельно раздвигает устоявшиеся границы и ломает стереотипы, Алевтина считает, что в наше время очень интересны международные проекты по обучению, и налаживанию межнациональных связей специалистов, создание и проведение форумов и фестивалей, где флористы из разных стран смогут общаться напрямую и обмениваться опытом. А для этого необходимы талантливые организаторы, связанные тесно с флористикой и не понаслышке знающие, что такое труд флориста. Мы уверены, что у Алевтины есть все необходимые составляющие для организации таких масштабных проектов.

Как организатор Алевтина обращает свое внимание на востребованных во всем мире профессионалов. И нам приятно, что одной из первых для проведения обучающего семинара, она пригласила нашего давнего партнера и хорошую подругу Светлану Лунину. Думаем, что в профессиональной среде имя Светланы не нуждается в рекомендациях: ее опыт и креативность известны во всем мире. Но стоит отметить, что у Светланы есть свой уникальный «почерк» в ее подходе к обучению. Огромный багаж знаний и практического опыта – это действительно целое состояние во флористике. И суметь его доступно и интересно донести до начинающей аудитории флористов – под силу далеко не каждому. Здесь, наверное, сказываются и багаж классических базовых знаний полученных еще на заре становления флористики в Советском Союзе, и многолетние навыки преподавания, и собственные разработки для обучающих курсов, и многое другое. Так или иначе, но тандем двух личностей состоялся. Тем более что по многочисленным отзывам Светлана, не просто проводит семинар ради семинара – ее идеи экономически выгодны, проверены на практике и приносят реальную пользу флористам и радуют их клиентов.

2

Мы специально связались со Светланой Луниной, зная ее взыскательность и скрупулезность в своей работе, чтобы получить отзыв о совместном проекте с Алевтиной. Светлана быстро откликнулась. По ее мнению работа была организована идеально: «Все было сделано четко, грамотно и профессионально. В такой работе большим подспорьем может оказаться живое общение в социальных сетях, профессиональные навыки, связи со СМИ. И все это у Алевтины есть. Вообще далеко не каждый может стать организатором, как показывает мой большой опыт общения с организаторами семинаров и показов. Это сложная и большая работа, которая со стороны вызывает обманчивое ощущение легкости, и из-за этого многие люди решают, что они могут тоже этим заниматься. И часто бывают разочарованы. Все. И организаторы и участники. Для того чтобы достойно справиться с такой задачей нужны определенные данные и свойства характера». Ярким подтверждением отзыва госпожи Луниной, стал новый проект Алевтины, о котором мы в скором времени расскажем более подробно – с фотографиями.