Блеск и многогранность в каждом карате

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Если посмотреть на историю нашей цивилизации, то в каждом периоде можно найти истоки будущего процветания. При том что в целом каждый отрезок времени насыщен разными и совершенно не однозначными событиями. Так, к примеру, XVII век, ставший глобальной темой наших публикаций этого года. «Золотой век» Голландии для страны в частности и мира в целом был весьма неординарным и уникальным. Он смог задать вектор, который на целых четыре века вперед смог привести страну к процветанию. Но не в буквальном смысле. Хотя кто будет спорить с тем что цветы в Голландии повсюду? Но сейчас речь не о них. А о том, что манит как мечта, будоражит воображение, будит в человеке самые высокие и самые низкие качества. Ради них совершались и самые прекрасные поступки, и самые страшные преступления. Речь пойдет о бриллиантах.

Корни этой истории произрастают из столицы Голландии – Амстердама. Сегодня мало кто задумывается, но именно тут в XVII веке проросли первые ростки бизнеса, который на сегодня стал одним из крупнейших в мире. А тогда выражался в небывалой роскоши великолепия ювелирных изделий состоятельных голландцев. Чтобы лично убедиться в этом, достаточно посетить крупнейший музей Амстердама – Rijksmuseum (Государственном музее). Там хранятся полотна, на которых самые состоятельные и важные голландцы наперебой пытались запечатлеть кистью известных и малоизвестных мастеров себя и свои семьи украшенные бриллиантами как рождественские елки.

Gassan Diamonds

Начиная с конца XVI века, в Голландию устремились лучшие огранщики Испании, покинувшие свою страну в период национально-освободительной войны и из других стран. Тут проявилось некое энергетическое сходство тогдашнего Амстердама с современной Москвой. Город-космополит принял всех. И многие из пришельцев быстро смогли привести к успеху свое уникальное производство – огранку бриллиантов, превратив, таким образом, Амстердам в мировой центр огранки алмазов. Дальнейшая история развития целой индустрии гранильных фабрик – это невероятно интересный пласт истории города. И конечно, из общей массы выделяются именно те, кто не только был в рядах первопроходцев, но и сейчас не упускает из рук пальмы первенства, задавая общий тон отрасли. Поэтому рассказывая об алмазной индустрии Голландии невозможно не упомянуть безусловного лидера и гиганта – компанию Gassan Diamonds. Она расположена в крупнейшем здании города, исторически связанном с бриллиантами, которые гранились тут еще с 1887 года. Приводим выписку из документов национальной Торговой палаты: «29 июня братьями Боас на улице Аюленбурх была открыта суперсовременная фабрика, 357 железных мельниц управлялись 2 горизантальными двигателями на паровом ходу. Только покупка земли для фабрики обошлась в немыслимую сумму 400.000 гульденов. На фабрике работало 357 гранильщиков …»

diamond2

История сохранила массу уникальных фактов про это предприятие. Европейская пресса взахлеб рассказывала о столь масштабном предприятии и посвящала целые газетные полосы фабрике. И как результат посетители этой фабрики, желанные гости с толстыми кошельками из Европы, Соединенных Штатов и даже Японии выстроились в очередь за бриллиантами от братьев Боас. Примечательно, что большинство драгоценных камней для российского императорского двора гранилось и обрабатывалось на этой фабрике. Между нашими днями и прошлым фабрики есть не мало интересных и трагичных эпизодов, включая и Вторую мировую войну.

Но вот наступил конец XX века. В 1989 году старое здание фабрики выкупается фирмой Gassan. Для нынешних владельцев бренда это сыграло двойную роль: с одной стороны, трудно было найти более функциональное здание для алмазной фабрики, а с другой стороны – основатель компании Самюэль Гассан постигал здесь искусство гранения алмазов еще в 1925 году. Предприимчивости голландцев стоит поучиться – фабрика не превращается закрытый и строго охраняемый комплекс, ее в буквальном смысле гостеприимные двери всегда широко распахнуты для посетителей. Здесь можно погрузиться в заманчивый бриллиантовый туман и унестись в сверкающий мир драгоценных камней. Воочию соприкоснуться с тайной рождения бриллианта. Прямо на ваших глазах алмаз из неприметного серого камня превратится в сверкающий роскошный бриллиант. Здесь можно увидеть и «потрогать» все удивительные формы огранки бриллиантов: маркиз, имеральд, принц, груша, овал и сердце. Ну и примерить эксклюзивные украшения из них.

diamond1

Не будем забегать вперед. В наших будущих публикациях посвященных бренду Gassan Diamonds мы расскажем еще много интересного. Вас ждут увлекательные факты и эксклюзивная информация. А пока те, кто окажется в Амстердаме, не забудьте навестить улицу Ньюве Аюленбурх (Nieuwe Uilenburgerstraat 173-175). Здесь можно не только полюбоваться прекрасными камнями, но и принять решение о том, какая часть бриллиантовой истории Амстердама останется не только в вашей памяти. Тем более что выбор более чем велик: по стилю, по весу, на любой вкус и предпочтение. Ну а качество, как всегда, не вызывает сомнения, ведь гарантируется вековыми традициями голландских гранильщиков и … соответствующим сертификатом.

Это надо просто увидеть.