Цветы на весенних улицах

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Мы уже рассказывали о красивых и красочных событиях в разных уголках планеты: о фестивале тюльпанов в Стамбуле и о цветочном празднике в Жироне. Продолжим эту тему, с помощью нашей постоянной читательницы Татьяны Анненковой. Встречать весну цветами – такие традиции есть во многих городах Европы. После зимних непогод сердце тянется к солнцу и красоте. Цветочный фестиваль, что может быть лучше! Спорить с тем, что цветы это самое красивое создание природы невозможно. А те, кто выбирает цветы делом своей жизни, совершенно точно не занимается этим только ради финансового благополучия. Потому что творить красоту могут только влюбленные в природу фанатики своего дела, и часто не в одном поколении. Это касается и флористов, и ландшафтных дизайнеров, и селекционеров, и цветоводов, и фотографов-натуралистов. Например, в канарском зоопарке «Лоро Парк», который признан одним из лучших в мире по созданию условий для питомцев, научным разработкам и образовательной деятельности, есть целая аллея с искусственным климатом, где круглый год цветут самые разнообразные орхидеи. Казалось бы, руководству парка хватает забот с птицами, рыбами и животными. Но нет. Здесь заботятся о природе в комплексе, создают уникальные ландшафты и выращивают редкие цветы.

Фестиваль цветов на Мадейре

Но вернемся к ярким и красочным весенним фестивалям. Обычно в начале мая на самом большом португальском острове Мадейра проходит очень красивый праздник – «Фестиваль цветов». В этом году он прошел с 7 по 13 апреля. Традиция цветочных фестивалей остова уходит своими корнями в 50-е годы прошлого века. Именно тогда было принято решение о проведении самого первого фестиваля. Мадейра находится в климатических условиях, которые позволяют выращивать на острове практически все виды цветов и растений. Поэтому тут можно найти и привычные взгляду каждого розы, и весьма разнообразные и изысканные экзотические цветы. Самая популярная часть этого весеннего праздника – Парад фестиваля цветов. Он открывается «Детским парадом» который традиционно проводится в субботу. Но кульминацией события, безусловно, можно назвать «Главный парад». Его проводят в воскресенье – сотни танцовщиков, профессионалов и любителей, в костюмах из живых цветов, в сопровождении огромных платформ украшенных цветами проходят по главным улицам главного города остова – Фуншала.

Цветочный фестиваль и весенние ароматы!

Это незабываемое зрелище, которое сопровождается самым изысканными ароматами! Голова идет кругом от цветов, запахов, всеобщего эмоционального настроя и окружающей красоты! Вот так по-королевски встречают весну на португальском острове Мадейра.

Фестиваль цветов в Фуншале

В дни фестиваля проходит еще одно не менее интересное событие – большая творческая выставка тропических цветов, подготовленная местными растениеводами. Вот тут уже праздник для самых изощренных ценителей. Редкие растения, сорта, виды… А кроме этого – общение с близкими по духу людьми, которым совершенно не мешает языковой барьер. Как показывает практика, цветовод цветовода поймет в любом случае и на любом языке.

По материалам Татьяны Анненковой.