Новодевичий монастырь

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

У каждого города, в любой стране мира, есть свое архитектурное лицо. Так же как лицо любого из нас со временем оно меняется, как бы мы к этому не относились. Одни здания сменяют другие, панорамы и виды украшаются новыми архитектурными изысками. Но есть некоторые особенности, которые позволяют безошибочно определить, панорама какого именно города представлена на фотографии. Не погрешим против истины, если назовем одним из таких знаковых мест Москвы – Новодевичий монастырь.

Фото Новодевичего монастыря

Если любоваться панорамой города со смотровой площадки на Воробьевых горах, невозможно не заметить утопающий в зелени комплекс храмов и часовен, который венчает 72-х метровая колокольня храма преподобных Варлаама и Иоасафа, построенная в 1689-1690 годах.

История монастыря

Сам же монастырь – Великая обитель Пречистой Богородицы «Одигитрии», православный женский Новый Девичий монастырь в Москве или иначе Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь был заложен Великим князем Владимирским и Московским Василием III в 1524 году в честь главной святыни древнего Смоленска – иконы Смоленской Божией Матери, в тогдашнем пригороде Москвы на Девичьем поле. «Лета 7032-ого (1524) майа в 8 день, – гласит летопись, – поставиша Нов монастырь Девичь у града Москвы за посадом».

История Москвы в фотографияхСоборный храм обители был построен по образцу Успенского собора Кремля и в наши дни стал одним из признанных памятников древнерусского зодчества в Москве. Стены и 12 башен монастыря возводились на протяжении двух веков. Удачное расположение в излучине реки Москвы, в трех верстах от Московского Кремля позволяло контролировать мост через Москва-реку, что защищало от неприятеля юго-западное направление Москвы.

Большая часть сохранившихся зданий монастыря относится ко второй половине XVII века и являют собой настоящий образец стиля «московское барокко».

Новодевичий монастырь посвящен Пресвятой Богородице Одигитрии, что в переводе с греческого означает Наставница, Путеводительница. Так назывался древний образ Богоматери из знаменитого константинопольского храма Одигон. Икона Одигитрии, написанная святым апостолом и евангелистом Лукой, вместе со священной ризой и поясом Богоматери почиталась в Византии как хранительница Империи. В 1046 году царевна Анна, дочь русского императора Константина IX Мономаха, привезла икону Пречистой Одигитрии на Русь, как благословение родителей на брак с черниговским князем Всеволодом Ярославичем. Эта икона стала одной из самых почитаемых святыней русских князей. На Руси ей поклонялись как символу преемственности и близости двух православных монархий: Константинополя (Второго Рима) и молодого Русского Государства.

современный облик Новодевичьего

Есть три версии почему монастырь назван именно Новодевичьим. Одна из версий учитывает его место расположения – Девичье поле, на котором в старину выбирали самых красивых московских девиц, чтобы отправлять их в Золотую Орду в виде дани. Другая основана на том, что первая настоятельница монастыря имела прозвание Девочкина. Ну и третья – монастырь предназначался для девиц, а приставка «ново» появилась, чтобы отличать его от другого женского монастыря, находившегося в самом Кремле. Монастырь действительно был Новым по отношению к более древним московским обителям – Алексеевскому (Зачатьевскому) монастырю и Кремлевскому Вознесенскому, древнюю славу которых Новодевичий перенял, став новой придворной обителью и куда в XVI-XVII веках поступали представительницы наиболее родовой знати.