Тепло души моей

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

A1Украшая дом к новогодним праздникам мы часто сами себе ставим массу ограничения, сами того даже не подозревая. Глядя на композиции в интерьерных и флористических журналах люди под час решают что сделать такие же они никогда не смогут. Но по заданию журнала «Идеи Вашего Дома» мы с флористом-дизайнером Павлом Горбенко решили развеять этот миф. Да, именно миф. Потому что, конечно это очень просто – купить готовый декор. Но если взять то, что можно легко найти в шкатулке для рукоделия, на кухне или в детской комнате – полоски войлока, мотки и клубочки шерсти, тесьму, сухофрукты, шишки, елочные игрушки, орехи, апельсины, цветную бумагу, картон, клей и ножницы и приложить фантазию, то Новый год и Рождество оденутся в креативный наряд. А если добавить к этому еще и самые настоящие живые цветы – праздники станут незабываемыми.

Эмоции и фантазии

Для того чтобы сделать для своего дома или офиса элегантный и изысканный новогодний декор не обязательно быть дизайнером или художником оформителем. Возможно, самые первые детали не будут идеальны, но в них поместится кусочек души исполнителя и это сделает их неповторимыми. Звезды можно вырезать из картона и обмотать их пушистыми нитями. Воздушный шарик можно обмотать нитью, пропитанной клеем, подождать пока высохнет и проткнуть его. Попробуйте! Полученный результат порадует вас и ваших детей! Особую теплоту в композиции принесут войлок и шесть. Украшения из этих материалов универсальны и могут использоваться как со срезанными цветами, так и с горшечными растениями. Их натуральность возвращает нас в далекое детство, к старинным игрушкам и бабушкиным пирожкам.

A2

Не просто декорации

A3В работах Павел использовал не только декоративные материалы, но и живые цветы. По его опыту для сохранения декоративности композиций в долгие зимние праздники есть два пути. Тем более что применять в композициях искусственные растения не всегда уместно, к тому же, значительно приятнее ощутить дома аромат живых цветов. Первый путь ؘ– выполнить работы, в которых легко и просто поменять увядшие цветы на свежие. Удобно будет и использовать флористическую пену, полезные вещества которой позволяют цветам долго сохранять свою первозданную красоту и прелесть. Второй путь это украсить композиции более стойкими цветами, например хризантемами. В представленных работах Павел использовал хризантемы из коллекции компании JustChrys. Украшением зимних композиций стали хризантемы сортов Delacroix, Lollipop и Lollipop Yellow, Anastasia и Anastasia Star Pink, и, конечно же, красавица Zembla.

Привезенные из дальних странствий сувениры, не только напомнят о счастливых днях, но и тоже могут стать ценным элементом декора. Эти предметы помогут сидя за новогодним столом вспоминать счастливые минуты уходящего года и мечтать о новых впечатлениях и эмоциях. Например, шишки, использованные в работах, приехали с острова Тенерифе.

Все эти работы можно делать всей семьей, от мала до велика. Такие посиделки сделают подготовку к празднику новой традицией передающейся из поколение в поколение.

Украшайте новогодние праздники цветами! Счастья и радости в 2016 году!

Фото Алексей Попов