Время сбора урожая

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Уже совсем скоро распахнут свои двери две голландские цветочные выставки в Аалсмере и Файфаузене. Чем они интересны для российского цветочного бизнеса? И в чем их отличие от российских мероприятий? Мы постараемся немного рассказать об этом. Сегодня мы предоставляем слово директору выставки «ЦветыЭкспо», признанному эксперту в организации деловых форумов цветочной индустрии Надежде Григорьевой.

«В чем сходство? Так случилось, что и в России и в Голландии примерно в одни сроки проходят две различные выставки цветочной индустрии. В конце августа и начале сентября в Москве, а затем – в Голландии. Но на этом, в сущности, общность ситуации заканчивается. В отличие от России, у прагматичных и организованных голландцев обе выставки-ярмарки – и на цветочном аукционе FloraHolland, и IFTF – проходят в один период времени. В этом году — с 4 по 6 ноября.

Два лица одной индустрии

Untitled-11Так как московские выставки уже прошли и выявили определенные тенденции, россияне могут более серьезно подготовиться к визиту на голландские мероприятия, учитывая и анализируя итоги московских отраслевых форумов – в Крокус Экспо и на ВДНХ. Тем более что по прошествии нескольких лет каждая из российских выставок обрела свое собственное ярко выраженное направление. Например, мероприятие, проходящее на ВДНХ, в основном ориентировано на садоводство и технологии выращивания, тут представлены грунты, удобрения, семена и рассада, технологические материалы, много рассказывается о растениеводстве. Российский рынок срезанных цветов в миниатюре можно увидеть именно на выставке в Крокус Экспо, где присутствуют все игроки данного сектора рынка. Обе российские выставки все больше расходятся в тематике, они обращаются к разной целевой аудитории, формирующей разный состав посетителей.

В Голландии ситуация на мой взгляд развивается несколько иначе. Если на аукционе Flora Holland представлен голландский цветочный сектор, в лице 650 производителей цветов и горшечной продукции и 50-ти ведущих селекционеров, то выставка IFTF в основном состоит из зарубежных участников, и на ней в большем количестве представлены именно срезанные цветы.

Я уже не первый год посещаю обе цветочные выставки и могу россиянам посоветовать посетить обе выставки. Хотя выставка IFTF может показаться более близкой и понятной россиянам, ведь многих из участников этой выставки можно было увидеть и на выставке в КрокусЭкспо. Это немаловажный фактор, когда есть опыт личного общения и даже многолетнего знакомства с производителями из Кении, Эквадора и других стран.

_G5A2470b

На их фоне голландские производители, за спиной могущественного цветочного аукциона остаются сегодня не настолько узнаваемыми. Хотя, в последние годы FloraHolland все больше стремится продвигать производителей, делая их главным действующим лицом мероприятия. Этому и способствуют выставки, встречи, знакомства и переговоры. У российского бизнеса уже есть традиционно достаточно тесные связи с голландскими производителями, подтверждением чему был успех их экспозиции на выставке в Крокус Экспо, продемонстрировавшей лишь часть возможностей цветоводов Голландии. И хотя мероприятие в Аалсмере по формату торговая ярмарка, она позволяет увидеть индустрию голландского цветоводства в полном ее составе, поэтому стоит посетить оба мероприятия».

В следующей публикации посвященной осенним выставкам цветочной индустрии мы продолжим сравнение этих таких разных отраслевых мероприятий.