Самая цветочная шляпка

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В этом году цветочный фестиваль Fleuramour в старинном замке Алден Бизен отпраздновал свой 20-ти летний юбилей. 4 осенних дня, с 25 по 28 сентября старинный тевтонский замок был покружен в цветы. Более 35 комнат, двор замка и английский сад стали подиумом для оформлений и инсталляций для флористов из Бельгии и других стран мира.

Вот уже 20 лет, в день открытия фестиваля проходит шоу цветочных шляп, идея которого принадлежит Кателяйн де Ротер (Katelijn De Pooter). Основная мысль первого парада заключалась в том, чтобы показать цветы не композицией или просто букетом, а самым настоящим головным убором. Источником вдохновения стал английский проект Ascot, но суть подхода Кателяйн с самого начала не носила в себе элитарного характера, а совсем наоборот – цветочный праздник для всех и каждого.

DSC_6769

История развития парада весьма специфична. Первые годы на шляпах было просто практически произвольно прикреплено несколько цветов. Потом к шляпам присоединилась одежда – получилось костюмированное шоу. На следующем этапе персонажи стали приходить парами – мужчина и женщина, составляя очень необычные дуэты. А недавно шоу дополнилось еще и детской темой – молодые родители участвовали с грудными детьми в колясках. За 20 лет проведения цветочного парада возраст участниц колебался от нуля до 80 – именно столько лет было самой старшей участнице этого года.

Для некоторых участие в параде шляп стало уже своего рода традиций, подготовкой занимаются в течении года, не только изготавливая шляпы из растительных материалов, но и создавая законченный образ. На праздник приезжают специально участники из Канады, Ирландии, Франции, Японии, Украины, Бельгии, Германии и Голландии.

Цветочная ведьма – это почти фея

DSC_6777

В этом году многие участники уделили внимание главное теме Fleuramour – празднованию 20-ти летнего юбилея. В тематике работ явно прочитывалась цифра двадцать. Но самым эффектным стал, пожалуй, феерический был выход 20-ти ведьм. Они действительно произвели своего рода фурор, т.к. их наряды были продуманы до мелочей. Кроме цветов в изготовлении шляп использовано много разных материалов: бумага, картон, конфетти, бельевые прищепки, зелень и прочее. Полет фантазии не знал границ. Среди участников даже был замечен Гарри Поттер….

Парад цветочных шляп

Всего в параде цветочных шляп 2015 года собрал более 200 участников. Шоу проводилось в три этапа: утром, после обеда и вечером, чтобы все желающие смогли продемонстрировать свои работы. И что характерно ни один участник не повторился – все шляпы и костюмы были очень оригинальны и красочны. Гости и участники Fleuramour 2015 отмечали, что столько положительных эмоций, столько радостных улыбок и восторженных взглядов они давно не видели. Соединение красоты цветов, желания реализовать свой творческий потенциал и искренних чувств рождает удивительную атмосферу, которую каждый, кто был в Алден Бизене, унесет в своей душе и сохранит в памяти навсегда.

DSC_6794