С хризантемой в сердце, цветы хризантемы

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

С каждым днем все ближе открытие выставки «ЦветыЭкспо» в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве и цветы хризантемы будут представлены на ней во всей красе. О том, что ждет посетителей и участников мероприятия мы уже рассказали в подробном интервью с Надеждой Григорьевой, директором выставки. А вот о том как готовятся к мероприятию участники выставки у нас запланирован целый цикл публикаций. Сегодня мы хотим рассказать о проекте, который состоялся в городе, который дорог сердцу каждого россиянина как колыбель российской истории и культурная столица и в котором цветы хризантемы играют не последнюю роль.

Вот уже в 15-ый раз в Павловском дворце состоялся красочный и яркий фестиваль цветов «Императорский букет». Первый раз под именем «Парад роз» это мероприятие прошло в 2001 году и все эти годы самым главным идейным вдохновителем и идеологом праздника были два талантливейших петербургских флориста-дизайнера, отец и сын, Владимир и Александр Бермяковы и цветы хризантемы были главными на этом празднике. Со всем пониманием значения города в истории России и с большим уважением к культурным традициями страны крупнейшая голландская компания Fides by Dümmen Orange поддержала устроителей своими великолепными хризантемами. Не последним фактором в принятии этого решения была многолетняя дружба компании с флористами. Надо ли говорить, что Голландию и Санкт-Петербург веками связывают особые отношения. К тому же тема фестиваля этого года лишний раз подчеркивала эту связь – «Путешествие Графа и Графини Северных по Европе». Именно под такими именами будущий император Павел I и императрица Мария Федоровна совершили свой европейский круиз. Девиз фестиваля был под стать теме – «Танцы с цветами. Танцы в цветах», «Цветы хризантемы».

Хризантемы из Голландии, цветов хризантем

Fides by Dümmen Orange – производитель цветы хризантемыВот уже третий год компания Fides by Dümmen Orange принимает участие в Павловском фестивале, каждый раз поражая и зрителей, и организаторов разнообразием сортов. И каждый год цветы хризантемы появляются на этом прекрасном подиуме каждый раз очень оригинальных и гармоничных композициях. Уже несколько лет парад на плацу перед дворцом начинают под аплодисменты зрителей юные велосипедисты, в возрасте от 5 до10 лет. Всего несколько лет назад было всего 30 участников. С каждым годом их число удваивалось, достигнув 120 на параде этого года. Все велосипеды были ярко и по-летнему украшены композициями из хризантем. Эту идею Владимиру Бермякову подсказали голландские друзья, показав подготовку детского парада в Райнсбурге. Вот что рассказал нам Владимир Бермяков: «Это было не просто украшение велосипеда. У нас получился своего рода консультационный центр. Мамы детей на монтаже просто атаковали нас вопросами про цветы хризантемы: где их лучше купить, как сохранить, как оформить. Мы не успевали отвечать на одни вопросы, а как следом сразу же сыпались другие». Детский велосипедный тур в хризантемах торжественно прошествовал мимо памятника Павлу 1 и как солнечные зайчики рассыпался по всему парку. Далее на плац вышли девушки в роскошных цветочных платьях, созданных флористом-дизайнером Александром Бермяковым. Особой популярностью пользовалось воздушное белое платье из снежно белых хризантем.

Цветы хризантемы и Россия

На фестивале этого года Павильон роз символизировал точку, из которой граф и графиня Северные начали и закончили свое путешествие – Россию. У входа в павильон стоял украшенный цветами конный экипаж, на берегу живописного пруда стоял Хризантемный корабль украшенный лентами и различными сортами хризантем. «Это было похоже на настоящую сказку. Такой красоты наши зрители еще не видели. У меня нет слов, чтобы описать оформление корабля которое сделали Кеес Так и Никита Дементьев», – с большим энтузиазмом вспоминает Владимир Бермяков.

Фестиваль Императорский букет

О фестивале можно рассказать часами, но учитывая формат наших публикаций хочется рассказать о самом главном. С каждым годом растет популярность Павловского фестиваля цветом, но этот год был особенно успешным. В первый день фестиваля 18 июля его посетило около 17 тысяч человек. Это был просто триумф!

Очень приятно когда голландские бизнесмены могут смотреть на Россию не только с точки зрения коммерческой реализации своих бизнес планов, но и понимают всю важность участия в таких вот мероприятиях основанных на истории и культуре страны. На наш взгляд, это становится более серьезной и доверительной основой для сотрудничества и просто человеческого взаимопонимания и дружбы. Всех у кого есть вопросы и кто хочет больше узнать о компании Fides by Dümmen Orange, которая понимает и поддерживает такие проекты, как «Цветы хризантемы», специалисты компании жду на выставке «ЦветыЭкспо» в Москве на стенде 150. И пусть не останется ни одного вопроса без ответа.