Цветы жизни

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Есть такое мнение, что по тому, как общество относится к старикам и детям можно судить о его моральном здоровье. Поэтому мы не могли обойти вниманием в своих публикациях уникального человека, священника из российской глубинки. Вот уже для какой семьи начало учебного года связанно с большими хлопотами. Ведь в семье отца Николая Стремских и его жены Галины уже более 70 детей, порядка 20-ти из которых уже живут самостоятельно.

Много лет назад, когда отец Николай получил назначение в Сакарташ Оренбургской области, то он обнаружил дела прихода в весьма плачевном состоянии. Восстанавливал все практически голыми руками, с помощью активных прихожан и своих родственников. Сейчас под его началом процветающий приход в котором есть и с своя православная гимназия, и Дом милосердия, где проживают пожилые люди, многим из которых требуется медицинский уход.

Отец Николай СтремскихС Николаем Стремским и его семьей на связывает уже многолетняя дружба, начавшаяся еще в начале 2000 годов. Когда отец Николай и часть его детей приехали в Голландию для участия в концертах церковной музыки. Эта первая встреча в Амстердаме заложила основы многолетней дружбы, которая вылилась в большое количество добрых дел. За все эти годы, а мы поддерживаем постоянный дружеский контакт. Ни для одной из сторон наши совместные проекты никогда не имели коммерческой составляющей, все только вкладывались или помогали своими конатктами, связями и идеями. Проекты были сложными из-за таможенных, банковских и других аспектов, но мы сообща все решали и выполняли поставленную цель – помочь этому подвижнику в выполнении его благородной миссии. Никого не покидало ощущение, что нас словно кто-то благословил и помогал, на пути помощи этой семье в ее невероятных условиях – часть детей отца Николая нуждаются в серьезном лечении и восстановительных программах.

Каждый из нас сам выбирает свой путь –продолжая верить в хорошее или стать циником. В нашем случае, с семьей Николая Стремского происходили чудеса. Нам открывались двери старинных голландских гуммуниарных фондов, нам оказывали поодержку крупные голландские и российские банкиры. И что самое приятное что никто из них не пытался получить от благого дела какой-то выгоды. Пример семьи Стремских, их дисциплины, сплоченности и организованности – воодушевлял всех. И со временем мы об этом расскажем подробнее.
А в этой публикации мы хотели бы уделить внимание этой семье потому что подготовка к 1 сентября в ней имеет весьма масштабный характер, Тут есть и малыши первоклассники, и юноши и девушки последний раз переступающие порог родной школы в День знаний. И что греха таить, наверное каждому из них хочется тоже принести в этот день в школу с собой букет цветов для учительницы.

Цветы из Голландии

Нам не дано судьбой выбирать время когда мы живем. Но именно в наших руках находится то, что мы сможем сделать в нашей жизни и какой след оставить после себя. Ведь жизнь это не только успехи в бизнесе и творческая самореализация. Ведь не зря говорят, что каждый должен в своей жизни посадить дерево, построить дом и вырастить ребенка.

Мы уверены, что Бог не оставит эту семью своим благословением, что найдутся и россияне, и голландцы которые будут готовы как и мы помогать им. Все начинается с малого. Например, а почему не помочь и не научить основам флорстики милых девочек из семьи отца Николая. Детей в семье уже обучают музыке, пению и живописи, а освоив азы профессии флориста, им будет легче найти свой путь в жизни. А цветы в очередной раз помогут построить те самые уникальные мостики, которые соединят людей узами самой искренней дружбы.