Цветофилия

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Есть особенные люди, для которых любовь к цветам превращается в своего рода манию. Они не только окружают свою жизнь растениями. Цветы для них становятся по-настоящему драгоценными. И истовый коллекционер находит все больше прелестных вещей, которые занимают достойное место в интерьере его дома. Так же как знаменитого ювелирного бренда Фаберже, в одном прелестном доме, окруженном розовым садом, о котором мы уже рассказывали на наших страницах, прослеживается летопись нескольких поколений голландских флористов.

В том, что в этом доме живет флорист, нет никаких сомнений. На уютной стариной улочке Эдама, вне зависимости от сезона, перед входом всегда можно увидеть или красивый букет цветов, или что-то иное, что указывает на тесную взаимосвязь хозяев с цветами. И когда мы впервые оказались гостями в этом доме потомственного флориста госпожи Хюсинк, то мы увидели дом в цветах в прямом смысле этого слова. Цветы были везде – от входной двери до сада. Особенно привлек наше внимание величественный стол в стиле арт-деко и высокие шкафы, где были выставлены различные вазы и другие предметы – опять-таки изукрашенные цветами.

Tsvetofiliya1

В кухне, куда мы по приглашению гостеприимной хозяйки дома заглянули на чашечку кофе, все тоже дышало цветами. Все чайные сервизы и прочие кухонные атрибуты объединяла цветочная тема. Невозможно было оторвать глаз от необычных кухонных шкафов, где уютными горками были размещены старинные и современные чайные и кофейные сервизы, расписанные цветами в разном стиле. Изящные чашечки, словно сами просились в руки. И к нашей радости Коки разрешила каждому из нас самому выбрать именно ту цветочную чашечку, из которой он будет пить ароматный напиток, рассуждая о нашей общей привязанности к цветам.

Tsvetofiliya3

Перейдя в небольшой зал, мы не переставали удивляться – как в довольно скромном по размерам помещении уместилось столько вещей которые рассказывают так много о хозяевах – об их хобби и предпочтениях, связанных с музыкой, литературой и, конечно же, цветами. Потому что цветы были везде – на картинах, вазах, мебели и элементах декора интерьера и в прекрасных букетах собранных рукой заботливой хозяйки.

Что особенно бросилось в глаза – это то с каким тонким чувством вкуса и стиля все собрано в месте, не вызывая приторности и пресыщения. На наш комплимент госпожа Хюсинк улыбнулась и утвердительно покачала головой. Да, тут есть предмет для гордости. Чувство утонченного вкуса у Коки заложено на генетическом уровне – ведь свою профессию она переняла от родителей, будучи маленькой девочкой. А ее муж и дети тоже каждый по своему связали свою жизнь в той или иной мере с цветами и искусством. К нашему большому удивлению мы сами не заметили, как провели в этом храме цветов несколько часов и покидали его с неохотой. Tsvetofiliya2В этих стенах теряешь представление о сумасшедшем беге времени, забываешь о каждодневных стрессах и отдыхаешь душой. Город Эдам — это один из старейших и великолепно сохранившихся городов северной провинции Голландии. Здесь нет огромных небоскребов. Город продолжает дышать своей многовековой историей и древними традициями. И также в небольшом, уютном доме в центре старого города Эдама все напитано своей историей, но уже с акцентом на фамильную любовь к цветам. Причем они отвечают своей хозяйке взаимностью. Благодарно отвечая на ее заботу они заряжают ее небывалой энергией, которая, несмотря на солидный возраст обладательницы цветочного королевства, позволяют ей не только содержать свое царство в идеальном порядке но и постоянно улучшать свои владения.