Где скрывается счастье

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Собираясь в путешествие, подчас даже не подозреваешь что можешь стать свидетелем чего-то необычного и незабываемого. А бывает совсем противоположная ситуация – когда запланированное посещение шедевров мировой архитектуры срывается из-за форс-мажорных обстоятельств. Мы уже рассказывали о празднике цветов в Жироне, где побывала наша читательница, Светлана Шишова. А сегодня предлагаем ознакомиться с ее впечатлениями об апрельском Стамбуле.

Когда я собиралась в наше очередное путешествие, основной задачей было знакомство с древней архитектурой Стамбула. Да конечно в турагентстве нас предупредили, что весь апрель в Стамбуле будет Фестиваль тюльпанов. Особенное значение для местного населения тюльпан имеет потому, что издревле этот цветок был символом Османской империи. Правящие султаны ценили этот цветок, считали его знаком своей власти. Очевидно поэтому тюльпаны были главными героями народных сказок и преданий. Одно из которых рассказывает о любви европейского принца к османской принцессе, благодаря которой в Европу попали первые тюльпаны.

Tulpany Stambula 1

Османский тюльпан – ярко красный цветок с высокой чашечкой и тонкими заостренными лепестками. Именно такое изображение этого цветка дошло до нас из глубины веков в национальных костюмах, знаменитых османских коврах, оружии и ювелирных изделиях. Не меньше османских тюльпанов «расцветали» на знаменитой изникской плитке, украшавшей стены дворцов и мечетей.

Мы были в Стамбуле всего один день – 29 апреля. Зная как быстро отцветают тюльпаны в России, я заранее себя настроила на то, что ничего интересного к этому моменту уже не останется. Как же я ошибалась! Весь город цвел и благоухал. Одни цветы отцветали, но им на смену сразу же распускались другие. Красота была такая, что просто захватывало дух и не хватало слов выразить свои эмоции. Наша экскурсия включала в себя только посещение Голубой Мечети, возле которой раскинулся огромный ковер живых цветущих тюльпанов. То, что я увидела – просто поразило меня! Я никогда не видела такого размера клумбы, такого точного подбора цветов и такой можно сказать ювелирной работы ландшафтных дизайнеров!

Tulpany Stambula 2

Но это было не все. Весь город буквально утопал в тюльпанах. Не только парки и сады… на каждой улице, около каждого дома, где живут стамбульцы, каждый свободный кусочек земли, рядом с кустами или деревьями радовал нас цветущими тюльпанами. При всем желании, посчитать количество тюльпанов было невозможно. И везде это были не просто красивые цветы, а со вкусом подобранные комбинации, на которых четко прослеживались мотивы национальных узоров.

Вот уже семь лет как власти Стамбула решили ежегодно проводить ставший известным во всем мире Стамбульский фестиваль тюльпанов. С тех пор каждый год Стамбул борется за почетное право называться «Столицей тюльпанов». Фестиваль этого года прошел под девизом – «Самые красивые тюльпаны на Земле растут только в Стамбуле». Все высаженные для украшения города тюльпаны – турецкого производства, они выращиваются в городе Конья. Турецкие селекционеры приложили массу усилий и смогли вывести сорта тюльпанов, которые отличает необычайно нежный тонкий высокий цветок с заостренными концами, воспетый в культуре и этносе этого самобытного восточного народа. Историки считают, что лаконичности и простоте тюльпана скрывается необычайная сила, которая по преданию вдохновила неизвестного художника сотворить знаменитую монограмму султана Сулеймана I. Главные события Фестиваля проходили в парках Эмирган и Гульхане. Организаторы фестиваля утверждают, что только там можно насладиться самыми прекрасными тюльпанами на свете.

Tulpany Stambula 2

Праздник не обходит своим вниманием и бизнес-составляющую тюльпановодства. Во время Фестиваля проходят встречи селекционеров со всего мира, где они могут обменяться опытом и приобрести луковицы новых или редких сортов тюльпанов. А для горожан и туристов отводится специальное время для продаж луковиц тюльпанов по более демократичным ценам. На площади Султанахмет почти каждый день проходят концерты народных мастеров и турецких звезд шоу-бизнеса. А еще каждый может попытаться найти свое счастье – заглянув внутрь тюльпана, ведь по преданию именно там оно спрятано.

Светлана Шишова