Достойная оправа

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Как бы не был прекрасен природный драгоценный камень, особыми красками он начинает играть только после огранки. Но и этого мало. Чтобы он превратился в украшение достойное королевы – ему нужна оправа. Так же как в творениях Фаберже, где красота камней подчеркивается эмалью или искусной вязью золотых кружев, в букете драгоценные цветы должны иметь достойное обрамление. Именно это и делает декоративная зелень. Своим опытом использования листьев и трав делится флорист-дизайнер Светлана Лунина.

Цветы прекрасны, спору нет. Можно часами любоваться нежными лепестками, красивыми изгибами венчиков и волшебным процессом превращения бутона в цветок. Но любой профессиональный флорист знает одну простую истину – если у вас есть красивая и разнообразная зелень – вы можете работать и без цветов, создавая композиции, основанные только на игре оттенков листьев, разнообразии форм, фактур, линий и структур, которые вы можете создать своей фантазией. Если взять достаточное количество качественной и разнообразной декоративной зелени, то цветов нужно будет гораздо меньше. Мало того, есть случаи, когда они не нужны будут вовсе. А выглядят такие работы на порядок интереснее и не отпускают от себя взоры как произведения искусства.

декоративная зелень для флористики

Как ни парадоксально это звучит, но если у вас много цветов и совсем нет зелени, работать – крайне сложно. Возникают проблемы с технической точки зрения и серьезные стилистические ограничения. Далеко не любой стиль можно воспроизвести цветами без зелени. Ну и это просто не всегда уместно – делать букет из одних цветов.

Давайте подумаем – почему это так? Например, вегетативный стиль. Что он воспроизводит? Это совершенно очевидно – цветущий луг, роскошь полевых цветов, совершенство природных видов. Возможна ли работа в этом стиле без зелени? Я уверена, что это понятно всем – разумеется, нет. Не бывает луга, забитого исключительно одними, даже самыми красивыми цветами, плотно, головка к головке, или даже на расстоянии, но абсолютно без травинок, колосков, листков и веточек.

зелень для букетов

Далее – форма-линейный стиль, в существовании которого не сомневается ни одна школа флористики. Форму, например, из цветов создать можно, нет проблем. Но из чего создать линии? Те, кто сразу вспомнят мои любимые каллы, которые в этом вопросе просто незаменимы, все же будут не правы, потому что линии создадут не цветы, а стебли калл, которые являются зеленью, а не цветком. Любой стебель, с помощью которого мы попытаемся создать линию, даже стебель от цветка – это не цветок, это зелень. И тут мы одними цветами не справимся.

Сложно сказать, что первично – то ли природа так уникально устроена, что возникающие в ней картины бесконечно разнообразны и так же бесконечно прекрасны. То ли мы в течение тысячелетий усвоили именно эти каноны красоты, которые буквально вошли в наши гены, сделав зеленый цвет цветом успокоения и релаксации. Но факт остается фактом – флористы, которые хотят эффективно работать и делать красивые работы, без зелени обойтись не могут. А для этого нужен надежный, постоянный поставщик этой зелени. Каждый наверно оказывался в такой ситуации, когда при закупке цветов выясняется что подходящих по форме трав или листьев просто нет. И приходится на ходу придумывать замены, менять композицию. А иногда это просто невозможно.

зелень оптом

Чтобы не сталкиваться с такими трудностями стоит разделять поставщиков, чтобы иметь возможность богатого выбора. Случается так, что оптовые поставщики недооценивают важность декоративной зелени и тогда проще обратиться напрямую к производителям. Именно это и предлагает флористам компания Adomex, предоставляющая на российском рынке возможность получать максимально свежую продукцию по оптимальным ценам. А уж от разнообразия декоративной зелени, которую можно заказать, просто захватывает дух. Яркие примеры работ разных стилей с травами и листьями от Adomex были представлены на одном из самых известных флористических мероприятий – цветочном празднике в замке Альден-Бизене. Здесь собираются тысячи профессионалов, флористы из разных стран делятся наработанным опытом, а селекционеры показывают свои лучше цветы и растения. И даже на фоне такого разнообразия зелень компании Adomex смотрится особенно. Ведь именно она становится той самой необходимо драгоценной оправой, которая превращает детей богини Флоры в произведения искусства, по своей красоте сравнимые с уникальными работами, выпущенными под брендом Фаберже.