День Победы

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

70-летие окончания Великой Отечественной войны в России ознаменовалось парадами, праздничными концертами и единым порывом единения в акции «Бессмертный полк», когда на улицы городов России и других стран вышли потомки воинов, спасших мир от нацизма. Задолго до 9 мая средства массовой информации уделяли подробное внимание этому празднику.

А как отметили эту дату в Европе?

Мы не будем рассматривать разные взгляды на этот очень важный для россиян праздник, а просто расскажем об одном мероприятии, которое прошло 11 мая в столице Нидерландов городе Амстердаме.

В самом престижном концертном зале страны, Королевской Консерватории, по инициативе Посольства Российской Федерации состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летнему юбилею Победы. Тщательная подготовка к нему началась еще зимой. Было трудно предугадать, насколько широкий интерес вызовет этот концерт у голландцев, учитывая тот факт, что о значении 9 мая для россиян здесь известно не всем. Но практически сразу после официального объявления о праздничном концерте, буквально за несколько дней, все билеты были распроданы. Появился лист ожиданий, на организаторов обрушился шквал звонков и писем с просьбой помочь купить билеты. А это означает, что у голландцев есть свое мнение и интерес к этому празднику.

голландские цветы

Среди слушателей концерта были и голландцы, и россияне, живущие в Голландии. Мы спросили у них, почему они пришли на мероприятие, и что оно для них значит. И вот что мы услышали.

Илона Черепанова, основатель русской кейтеринговой компании «Russian Culinair» из Гронингена: «О необходимости таких мероприятий, как этот концерт, даже не стоит рассуждать. Мне кажется, это очевидно. Это нужно нам и нашим детям. Это нужно, в первую очередь, для того, чтобы сохранить и передать будущим поколениям память об этой ужасной войне, унесшей миллионы жизней. Все равно, где мы живем — в Нидерландах, в Узбекистане, в Италии или в России — мы остаемся русскими и должны помнить свою историю. То, что Посольство России стало инициатором этого концерта, кажется мне абсолютно логичным, ведь оно должно быть проводником русской культуры в той стране, на территории которой работает».

С ней согласна Ирина Парфенова, пианистка: «Мы не можем себе представить, праздника, например Нового Года или 8 Марта, без концерта. И, конечно, в юбилейные майские дни Великой Победы особенно хочется музыки. Музыки серьезной, глубокой, эмоциональной, как и само событие, которое отмечает в эти дни весь мир. Я была очень рада, узнав, что Посольство России организовало в Амстердаме концерт классической музыки в честь 70-летия Победы. Музыка Баха, Рахманинова, Танеева, Сметаны … Эта музыка так же прекрасна и вечна, как и память о миллионах наших сограждан, защищавших свою Родину, и всех, кто спас мир от фашизма. Спасибо всем, кто организовал этот замечательный концерт, и музыкантам, специально приехавшим из России, чтобы выступить на великолепной сцене Концертгебау. Спасибо музыке, которая делает нас лучше».

День Победы фотоОтвет на наши вопросы голландского архитектора Франка Мюлдера наполнен таким личным отношением, что мы публикуем его практически дословно: «Россия и музыка составляют единое целое. Десять лет назад я побывал в Санкт-Петербургской филармонии, где услышал знаменитую Ленинградскую симфонию, имеющую огромное символическое значение, истоки которого — в страшных днях блокады. Я видел мужчин в больших фуражках, увешанных медалями, героев прошедшей войны, как они слушали музыку со слезами на глазах. Я видел на их лицах тени воспоминаний этих тяжких лет, события которых для многих на Западе до сих пор оставались неизвестными. Это неправильно. Такие события надо знать, они очень важны, об этом нельзя забывать. Мы должны помнить о значении этих людей в мировой истории. И о женщинах, участвовавших в этой войне. В стихах Анны Ахматовой заключена великая сила, поддержавшая многих и многих людей. Странно, что мы ничего не знаем о мужестве ленинградцев, выстоявших в жутчайших условиях 900 дней блокады. Она унесла непомерно много жизней. Это неправильно, что мы больше знаем о сражениях Второго фронта, которые шли на западе Германии, чем о боях с восточной стороны. Только совместными усилиями была обеспечена Победа. Странно, что мы не знаем, что погибших российских солдат было намного больше, чем солдат всех стран Второго фронта вместе взятых. Россия заплатила самую высокую цену в этой войне, и поэтому она называется для россиян – Великой Отечественной. Я видел этих людей, и они остались навсегда в моей памяти вместе с прекрасной музыкой Прокофьева».

День Победы фото

Высокую оценку концерт получил и от Посла Российской Федерации в Нидерландах Романа Анатольевича Колодкина. В частности, он отметил: «Замечательно, что сегодняшний музыкальный вечер в Концертгебау, посвящённый 70-летию Великой Победы, собрал столько слушателей. Очень приятно, что теплую и творческую атмосферу концерта дополнили цветы, предоставленные компанией Decorum».

По окончании концерта молодым российским музыкантам и ветеранам, приглашенным на концерт, были вручены букеты цветов. Наша онлайн-платформа попыталась через участие в спонсорской поддержке этого концерта объяснить голландцам значение Дня Победы для граждан России. Все когда-то начинается впервые. И никогда не поздно узнать друг друга ближе. Мы признательны голландскому цветочному бренду Decorum Company за понимание важности этого праздника. Через голландские цветы в букетах, через гвоздики и тюльпаны, имеющие из года в год в эти дни для россиян большое символическое значение, голландцы выразили свою признательность настоящим победителям.

День Победы фото

Благодарим Наталью Бейкманс за содействие в подготовки статьи.