Цветы Победы

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В нашем неспокойном мире новости безумным потоком льются на нас с экранов телевизоров и мониторов. Социальные СМИ тоже вносят свою лепту в этот информационный поток, не всегда качественной и часто даже лживой информации. И что самое неприятное – в этой информационный войне, ее орудия не гнушаются использовать самые запрещенные методы. Искажаются факты, подделываются документы, распускаются самые нелепые слухи. И как бы мы не хотели обойти молчанием эту тему, есть ситуации, в которых молчание – самое страшное преступление.

Поэтому мы предлагаем вспомнить самую страшную войну прошлого столетья, унесшую огромное количество жизней. В любой стране на нашей планете нет ни одной семьи, которую бы не затронула Вторая мировая война. И чтобы этот ужас не повторился – надо помнить о нем, особенно сегодня, когда есть некие силы пытающиеся переписать историю, говоря – мы уже забыли, зачем вам помнить?

Veteran_receives_flowers

Фотография из архива http://geosnet.ru/.

Но вспоминать мы будем не отдельные эпизоды, не семейные придания об ушедших на фронт молодых мужчинах никогда не увидевших своих детей. И не о героических труженицах тыла, которые не только выживали сами и спасали своих детей, но и обеспечивали фронт техникой, оружием, обмундированием и продовольствием. Про это напишут и без нас. Мы вспомним о цветах. О тех самых цветах, которые в нашей памяти останутся символами Победы в этой страшной войне – о сирени и тюльпанах.

Veteran_with_flowers

Фотограф Валерий Матыцин / ТАСС.

Начало мая на полях сражений было не простым. И хотя фашизм в своем логове отчаянно сопротивлялся – было уже все понятно. Но и под громом орудий природу было не остановить. В эти теплые майские дни вся Европа утопала в сиреневом цвете и встречала этими цветами своих освободителей. И тогда суровые воины, прошедшие через многие испытания, и вчерашние мальчишки, рано ставшие взрослыми, ломали эти душистые ветви, выменивали их на порции своего армейского пайка, дарили боевым подругам, вдыхали сладкий запах пьянящий воспоминаниями о таком далеком, но с каждой минутой становившемся ближе доме, о радостной и спокойной довоенной жизни. Эти мохнатые гроздья очень похожи на залпы салюта, разорвавшие майское небо и грохотом разносившие весть о Победе. Не удивительно, что селекционеры, выводя новые сорта этих прекрасных цветов, давали им военизированные названия. «Зоя Космодемьянская», «Валентина Гризодубова», «Партизан», «Партизанка», «Полина Осипенко», «Алексей Мересьев», «Капитан Гастелло», «Великая Победа», «Небо Москвы»… и целая вереница сортов названная в честь маршалов СССР – Жуков, Конев, Василевский, Бирюзов, Соколовский, Малиновский…

Marshal_Vasilevskiy

Тюльпаны… Алые поля тюльпанов. Чтобы не говорили современные политики – народная дипломатия значит больше. Голландский селекционер Эйгхарт вывел новый красный сорт тюльпанов группы Триумф, и назвал его – «Победа», в знак признания и памяти о великом вкладе России в дело освобождения Европы от фашизма. 9 мая 2005 года корзина с этими алыми тюльпанами была возложена к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. «День Победы, «Парад Победы», «Парад» – это все тоже сорта тюльпанов которые с чувством безмерной благодарности мы дарим оставшимся в живых ветеранам и возлагаем на могилы героев.

Многие другие цветы носят имена в честь Великой Победы в войне, о которой нельзя забывать. Нельзя – ради наших детей и внуков. Потому что все в этом мире взаимосвязано и есть уроки, которые мы все не должны забывать.

«Памяти павших будьте достойны!»