Тюльпаны Франс Халса

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

История развития человечества в избытке насыщена человеческими безумствами. Золотая лихорадка прокатилась практически по всем континентам. Охота за орхидеями уносила человеческие жизни, погнавшиеся за новыми сортами и видами. Человеку свойственно мечтать о несбыточном. Но, тюльпанная лихорадка, или как ее еще называют «тюльпаномания» Frans_Hals_tulip_pinkстоит в списке человеческих безумств – обособлено. Наверно потому это явление не просто захватило целую страну, но и оказало серьезное влияние на европейскую экономику, послужив причиной весьма жесткого экономического кризиса. И страной породившей это безумие была именно Голландия в период Золотого века.

XVII век для Голландии был именно Золотым. Он был отмечен весьма бурными событиями, которые нашли свое отражение в произведениях известных художников. И тюльпаномания тоже. Этой весной в столице Северной провинции Нидерландов – городе Харлеме в Франс Халс музее с 20 марта по 17 мая пройдет специальная выставке посвященная этому периоду истории Голландии. Само историческое здание музея, построенное в 1610 году – место, где невольно отправляешься в далекое прошлое. Идиллическое спокойствие, окружающее музей, располагает к размышлениями на глобальные темы. Мысль о тщете всего земного перекликается с историей, в которой погоня за быстрым обогащением уже тогда принесла горькие плоды. Тогда голландцы еще не знали и немогли знать о коварстве вируса мутанта, и он, подобно финансовой пирамиде, привел к краху процесс обогащения на продаже эфемерных луковиц тюльпанов, которые тогда стоили целое состояние.

Frans_Hals_tulip_and_paintings

Надо отдать должное голландцам, в их продуманности в организации презентаций тюльпанов – настоящих символов страны. Открытие выставки состоялось сразу после торжественной церемонии старта весеннего сезона в парке Кёкенхоф. При посещении весенней Голландии очень органично будет сохранить эту очередность при посещении этих мест. После наслаждения буйством великолепного цветения луковичных в парке, в уютном и хорошо сохранившемся музее можно в полной мере оценить творения голландских художников.Тут везде тюльпаны, во всей их красе и многообразии. Это и вычурные кресла декорированные резьбой с изображением этих цветов, элегантные изразцы с тюльпанами, целая витрина с цветочным сервизом и многое другое. И еще нечто. То, что возможно только в Голландии. То чего никогда не встретишь даже в известной своими нестандартными идеями в отношении музеев Америке. На официальном открытии директор музея смело заявила: «Мы приняли решение оживить выставочные залы экспозиции о тюльпомании, украсив их композициями из живых цветов. Frans_Hals_tulip_pinkДа, в этом конечно есть некий риск из-за насекомых, которые могут оказаться на растениях, но это так украсит залы, цветочные композиции которых неподвластны влиянию трендов. Здесь все дышит своей уникальной и живой историей. К каждому залу подобраны свои цветы и их цветовая гамма. Даже вазы стали источником вдохновления, они буквально переместились с полотен где изображены именитые голландцы в своих знаменитых шляпах, ставшими в 21м веке вазами для цветов.

Для меня открытие этой выставки стало глубоко личным моментов, когда чувствуешь совершенную гармонию и проникаешься глубоким уважением к голландцам, сумевшим бережно сохранить свою историю, но и так по-голландски решившимся пойти на эксперимент с живыми цветами, чтобы подчеркнуть связь прошлого и настоящего. С большим любопыством, я слушала дискуссию между флористами и куратором музея. Это именно эти творческие люди воплотили в жизнь связь живых тюльпанов с уникальными историческими предметами искусства. Музей Франс Халса – место, которое следуют посетить еще и потому что он находится именно в том городе и районе страны, где тюльпомания получила свой наибольший размах. И если, гуляя по старинному городу, вы внимательно присмотритесь к древним особнякам, то они смогут рассказать о многом.

До встречи в Харлеме!

Наталья Миронова