Самый яркий день марта

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Нидерланды. Март. Цветы. Если искать точку отчета начала весны, то наверно этот день лучше всего подойдет на эту роль. День, когда цветочный сектор поворачивает весенний ключ «на старт» – в этом году выпал на среду, 18 марта. Именно в этот день цветочный аукцион FloraHolland провел весеннюю выставку Seasonal Trade Fair, а во второй половине дня состоялось открытие 66-го сезона парка цветов – Кёкенхофа.

голландские производители цветов

Конечно же, обойти вниманием какое-то из этих событий – преступно! Поэтому ранним утром корреспондент онлайн-платформы уже был на выставке. Первое что бросилось в глаза – это отличная от прошлогодней форма презентации продукции. Приятно осознавать, что тон этих изменений был задан именно нашей командой на цветочной выставке в Москве с крупнейшим голландским брендом Decorum и российскими флористами из Новосибирска. На примере нашего концепта, производители не смогли не осознать что для них наиболее выгодно креативное сотрудничество с флористами, которые в своем творчестве не забывают о конечном потребителе и могут донести всю красоту прекрасных детей богини Флоры до покупателей. Отрадно было увидеть на выставке целый ряд ярких и необычных примеров такой работы.

Хотя не все еще готовы идти в ногу с последними веяниями рынка. Во время выставки шло цветочное шоу, к сожалению не связанное с каким-то конкретным рынком, страной или тематикой. Современные тенденции показывают, что такие показы, даже проводимые известными и уважаемыми флористами-дизайнерами себя исчерпали. Подобные шоу проводятся уже много лет, знакомы всем и уже не привлекают должного внимания.

Из других интересных открытий хочется отметить горшечную продукцию Calanday от компании Fides. Одно то, что на фоне почти моногамного мужского состава цветочной индустрии марку представляли две жизнерадостные молодые голландки – сразу бросалось в глаза. Кроме чисто женского гостеприимства, прекрасных цветов Calanday, посетителей стенда угощали великолепной выпечкой в форме новинки бренда. Надо ли говорить, что общаться с представителями компании было очень легко и просто? Мимо такой презентации просто невозможно пройти мимо! Наши комплименты девушкам, за такой тонкий и продуманный концепт презентации.

год Винсента Ван Гога

Во второй половине дня – нас ждал Кёкенхоф. Церемония открытия прошла в такой удивительной атмосфере, что ее даже трудно назвать словом официальное. Сезон посвященный творчество великого голландца открывал лично правнук Тео Ван Гога – Вилльям Ван Гог. Из истории мы знаем, что братья находились друг с другом в очень тесной взаимосвязи на протяжении всего творческого пути Винсента Ван Гога. Это было очень трогательно и по-настоящему, когда Вильям Ван Гог для всех почетных гостей – послов ведущих стран, бургомистров, представителей бизнеса и политики рассказал о том как семья бережно и достойно отнеслась к художественному наследию Винсента Ван Гога. Господин Вильям особенно подчеркнул, что в наш технократический и урбанизированный век важно не терять взаимосвязь между искусством и цветами, в чем нам поможет творчество его великого предка. А лучший подиум для того чтобы в очередной раз прикоснуться к творчеству Ван Гога безусловно – парк цветов Кёкенхоф.