Путь, освященный цветами (продолжение)

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Продолжаем разговор с менеджером Музейного комплекса Сбербанка Екатериной Розановой о творчестве великого голландского живописца Винсента Ван Гога.

van_gogh_iris– Екатерина, мы поговорили о самом великом голландце. А что Вы можете сказать о самом музее и его коллекции?
– Первое, на что я обратила внимание, подходя к музею Ван Гога, – современная архитектура самого здания. Мне показалось, что это прекрасное решение для экспонирования работ, опередивших свое время, и, пожалуй, находящихся вне времени. В музее очень удобная навигация, отлично выстроена сама экспозиция, приятно, что задействованы различные визуально-технические решения, помогающие лучше понять сам процесс живописи или получить представление о нем, а также узнать хотя бы краткую биографию Ван Гога, ознакомиться с историей создания полотен. Как правило, музеи, хранящие всемирно признанные шедевры, производят впечатление некоего склепа, где законсервированы предметы искусства. Но музей Ван Гога в Амстердаме где известные экспонаты показаны так, что он совершенно не похож на хранилище древностей. Это тот самый случай, когда коллекция представлена без лишней помпы, что никак не умаляет ее значения, а наоборот, делает более понятной и интересной для посетителей разного возраста.

van_gogh_rozanova

– Какое полотно из живописи Ван Гога Вы выделяете особенно и почему?
– Боюсь показаться неоригинальной, но для меня особое значение имеют несколько работ Ван Гога: «Звездная ночь», «Ирисы» и автопортреты. Сложно ответить, почему именно эти полотна… Сказать, что они импонируют мне по колористической гамме или настроению – будет довольно поверхностно. Скорее, это совокупность многих факторов и, безусловно, та самая невидимая составляющая, которую вкладывает художник в свои произведения и которая находит отклик у определенного зрителя.


– Наша онлайн-платформа наводит цветочные мостики между всеми сторонами современной жизни. Поэтому хочу спросить, какая из картин Ван Гога, изображающая цветы, Вам особенно близка и почему?

– Сложно не вспомнить знаменитые «Подсолнухи», наверное, в силу их популярности. Часто столько при упоминании фамилии Ван Гог – «Подсолнухи» становятся следующим словом. Но как я уже отметила в предыдущем вопросе – потрясающе хороши ирисы кисти Мастера. Несмотря на то что значительное полотно, посвященное эти цветам, было написано во время пребывания в лечебнице в Сен-Поль, оно, на мой субъективный взгляд, не проецирует безнадежность и тоску, скорее спокойствие и отрешенность.

van_gogh_sunflowers– Насколько актуален и интересен Ван Гог в наши дни?
– Ван Гог как художник, как персона остается одной из наиболее востребованных фигур в истории искусств, этому способствует безмерный талант автора, некий мистический оттенок многих его полотен. Большинство его работ, мне кажется, можно соотнести со слоеным пирогом – настолько они пропитаны разнообразными посылами к зрителю. Чем дольше и глубже знакомишься с творчеством Ван Гога, тем больше понимаешь все глубину и сложность заложенного художником смысла. Даже если вспомнить самую известную картину Ван Гога «Подсолнухи» она гораздо более многогранна, чем кажется на первый взгляд. В момент единения с гением главное – это быть открытым для произведения и не бояться совершать внутреннюю работу при знакомстве с живописью, не бояться ошибаться, не бояться соответствовать мнимым канонам, ведь восприятие живописи многовариантно и очень индивидуально.

Беседовала Наталья Миронова