Тропики в центре российской столицы

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Ботанический сад Аптекарский огород

Есть в Москве один удивительный уголок, где из холодных «каменных джунглей» можно перенестись в царство природы – это Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» – памятник истории и культуры Москвы, старейший ботанический сад России. Именно здесь в 1706 году по указу Петра Первого был заложен аптекарский огород, где выращивали лекарственные растения. Сначала он принадлежал Аптекарскому приказу, затем Московскому госпиталю и Медико-хирургической академии. Выращиваемые здесь растения использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих российских врачей. К началу XIX века здесь обосновались сотни видов растений, ценность которых состояла уже не просто в лекарственных свойствах, но и в их значении для изучения и преподавания ботаники. Именно поэтому Московский университет в 1805 году выкупил его для перенесения сюда своего ботанического сада с Моховой улицы. В этом саду работали многие известные ученые, студенты и школьники постигали тайны растительного царства, а бесчисленные посетители приходят сюда, чтобы отдохнуть в тени старого парка, полюбоваться на ухоженные цветники или увидеть диковинные растения из далеких стран в оранжереях. Вот какие чудеса таит в себе сад Аптекарский огород.

Ботанический сад Аптекарский огород

Не стала исключением и эта зима. Вот уже шестой сезон отрывает с 20-го декабря по 31 марта свои двери «Фестиваль Тропическая зима в «Аптекарском огороде»». В оранжереях Ботанического сада Аптекарский огород Москва, раскинулись сразу три маленьких южных страны – тропический лес с множеством уникальных орхидей, экваториальное болото с плотоядными растениями и небольшая пустыня, собравшая самых необычных представителей далеких засушливых земель. Старинную Пальмовую оранжерею наполнили тысячи цветущих растений с удивительными свойствами: одни поражают формой и цветом, другие светятся в полумраке, а третьи источают весьма оригинальные ароматы – от запаха пыли или испорченного сыра и даже горелой резины, до настоящего благоухания тропических лесов. Все это великолепие свободно можно понюхать! Всю долгую зиму экспонаты фестиваля сменяют друг друга, а это значит, что один раз посетить это чудо природы будет недостаточно, сад Аптекарский огород будет ждать вас снова и снова. Премьерой этого года стала новая большая экспозиция «Сад хищных растений», ради которой часть Пальмовой оранжереи превратили в настоящее тропическое болото с небольшим водопадом. В нем уютно расположились более 200 плотоядных представителей флоры, которые в течение миллионов лет учились ловить и переваривать насекомых, земноводных и даже мелких грызунов. В экспозиции представлены знаменитая венерина мухоловка, несколько видов росянок, жирянка, а также самые редкие хищные растения: южноамериканская гелиамфора и цефалотус, растущий исключительно в Австралии, все это покажет выставка в Аптекарском огороде. Особого внимания у посетителей заслуживают сеансы кормления растений! Коллекция обитателей самых засушливых мест Земли поражает своим разнообразием: в экспозиции представлены не только кактусы, но и агавы, молочаи, алое, толстянки и «живые камни» – литопсы, которые для полноты впечатлений теперь разрешается трогать!

Аптекарский огород на проспекте Мира

Экспозиции и выставки «Аптекарского огорода» пользуются заслуженной любовью у москвичей и гостей столицы. Даже фестивали ландшафтного дизайна имеют адрес – Аптекарский огород Москва. Если спросить у жителей столицы – какое место в городе самое экзотическое? Они не задумываясь ответят – выставка в Аптекарском огороде.

До закрытия фестиваля, который в прошлом году посетили более 45 тысяч человек, еще есть время, чтобы успеть насладиться редкими цветами и растениями.

Фотографии предоставлены пресс-службой Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»