Готовь тюльпаны осенью

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Цветочный бизнес особенный. Иногда его пытаются сравнивать с производством и продажей мороженного, иногда с продуктами питания. Но все эти сравнения не выдерживают никакой критики. Да мороженное, и свежие продукты питания быстро портятся. Да натуральные мясо, молоко, фрукты и овощи надо вырастит, а не смешать в пробирке. Но на этом сходство заканчивается. Для того чтобы в магазинах появились свежесрезанные цветы их надо не просто заказать заранее, выяснить какие цветы купить хотя, а еще и вырастить. Причем вырастить очень хорошо. Об особенностях самого цветочного в России праздника 8 Марта, о том, как и когда цветочная индустрия готовится к весеннему пику продаж редакция оналайн-платформы Flower Experience решила поговорить с представителем крупнейшего цветочного бренда Голландии – Decorum Company, Хенком де Юнгом, ключевым лицом по развитию бизнеса компании в России. Тем более что мы узнали, что Хенк недавно посетил нашу страну, чтобы оценить ситуацию не на основании различных рапортов, прогнозов и предсказаний, а увидеть все собственными глазами, встретиться с действующими и потенциальными партнерами для бренда. Мы воспользовались случаем, и задали Хенку вопросы, которые, безусловно, будут интересны и полезны российскому бизнесу для продуктивного диалога и успешного бизнеса.

купить цветы цена

– Хенк, как Вы оцениваете, 8 Марта этого года будет отличаться от предыдущего для бренда? Если да, то расскажите об этом подробнее?

– Этот год для России будет выглядеть во многом иначе, чем прошлые. Обычно резервирование заказов для этого праздника производились за много месяцев вперед. Сейчас мы видим диаметрально противоположную картину – торговля ждет до последнего момента и решает какие цветы купить. Из-за существующей неизвестности и нестабильности связанной и колебаниями курсов валют. В результате решения принимаются в последний момент и мы вынуждены с этим должны считаться. Кстати, в Европе для праздничных дней такая ситуация существует уже продолжительное время. Так что мы должны научиться правильно воспринимать подобные изменения и видеть в них положительные моменты.

– Какие цветы, по оценкам ваших специалистов, будут наиболее популярными в России на 8 Марта этого года?
– Из года в год мы видим примерно одинаковую статистику. Абсолютно приоритетными для России к этому празднику являются розы, хризантемы, герберы, тюльпаны и лилии. Среди горшечных растений – это фаленопсисы, хризантемы, бегонии, бромелии, зеленые растения и антуриумы.

купить букет цветов

– Что запланировано в компании в связи с этой праздничной датой?
– Мы постоянно мониторим рынок и в нужный момент очень регулируем ценообразование для того чтобы наша цветочная продукция была доступна потребителю, то есть чтобы покупатель смог купить букет цветов в любой день. Также мы планируем визит делегации бренда в Москву на 8 Марта, чтобы мы сами своими глазами смогли увидеть и ощутить важность этого праздника для россиян.

– Тогда мы советуем обязательно приехать заранее. Потому как в России принято поздравлять женщин не только в кругу семьи, но и на работе. Так что праздник начинается 7 числа, а то и раньше. Потому что если кто-то захочет именно 8 марта купить цветы, цена будет зашкаливать. Хенк, а в каких городах можно будет купить цветы от Decorum Company на 8 Марта?
– Москва остается по-прежнему для нас приоритетным городом где продаются наши цветы и грошечные растения. Но мы отмечаем довольно быстрый рост спроса в Новосибирске. Так что в этих городах цветы от Decorum Company точно можно купить цветы цена на которые порадует, и не только на 8 Марта.

какие цветы купить– Какой год для этого праздника был самым наилучшим для отрасли?
– Думаю, что это был 2013 год. Тогда спрос превышал предложение и внушил оптимизм производителям цветов и горшечных растений. Все учли эти пики спроса. И в настоящий момент предложение купить живые цветы и горшечные растения превышает спрос, а это весьма сказывается на ценах. 8 Марта для производителей очень важный день. Именно в период этого праздника, когда у многих есть потребность купить букет цветов, происходит большая часть реализации нашей цветочной продукции в сравнительно короткий период.

– Вы недавно вернулись из Москвы, где встречались с Вашими клиентами, среди которых можно назвать Группу компаний Азалия и многих других. Как импортеры и оптовая торговля учитывают факторы экономической нестабильности, которые играют сейчас важную роль? И какое влиение все это оказывает на заказы к 8 Марта?
– Разумеется, что и экономика, и политика оказывает свое влияние на торговлю и не только в период праздника 8 Марта. Как я уже говорил раньше, я уверен что мужчины все равно будут покупать цветы и горшечные растения. Единственная разница будет в том, что учитывая обстоятельства, они купят подарок на чуть меньшую сумму. Девальвация рубля составила уже почти 40% и это окажет влияние на изменение ассортимента – вместо розы будет куплен тюльпан или вместо фаленописиса – бегония. По моим расчетам в этом году объем продаж для цветочного сектора в этом году упадет на 20%, что даст падение рынка на 40% в евро.

живые цветы

– Какую стратегию выбирает бренд в данной ситуации?
– Decorum Company, как и производители в любой отрасли, предпочитает в сложившейся ситуации оказать поддержку своим экспортерам. И российские клиенты не станут исключением. Тем более что в России нет традиции – украшать дом искусственными цветами, или дарить их вместо букета, россиянам больше по вкусу пусть не часто, но живые цветы купить. Мы рассматриваем Россию как страну отлично подходящую для развития бизнеса. Здесь, как и во всем мире люди заинтересованы в качестве, нуждаются в таком надежном партнере как наш бренд, и хотят уверенности в завтрашнем дне. Поэтому мы планируем увеличить свое присутствие на российском рынке. У нас на фоне цветочного сектора в целом есть весьма существенные преимущества. Мы можем, например, делать специальные предложения недели для наших российских экспортеров и их клиентов. Также мы не забываем о важности целевых визитов в Россию для изучения рынка и укрепления позиций наших торговых потоков.