Воспоминания о розе

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Часто воспоминания о минувших событиях позволяют нам взглянуть совершенно по-новому на то, что происходит вокруг. Именно так и случилось на флористическом фестивале в бельгийском замке Алден Бизен. Если сравнить оформления с розами Avalanche+ прошлого и нынешнего года, сразу понимаешь, как интересно наблюдать именно за тем, как по-разному используют флористы этот прекрасный цветок в оформлении и как от этого зависит успех презентации самого растения. Конечно, по масштабу проекты 2013-го и 2014-го сравнивать невозможно, но каждый из них внес свою лепту – продемонстрировал преимущества использования роз Avalanche+ для оформления старинного тевтонского замка.

2014oct13a_img3

Прошлогодний проект Ланы Бейтс буквально потряс всех своим масштабом. Лана очень удачно подобрала для своей работы розы Pearl Avalanche+. Позже она рассказала нам, что она предпочла цветы удивительно теплого персикового цвета, потому что они идеально гармонировали с цветовым решением внутренних помещений церкви – кремовыми стенами, темно-коричневыми скульптурами и в тон им выполненными исповедальнями. Розы Pearl Avalanche+, можно сказать, задали тон в цветовой гамме оформления, преобладании теплых персиковых, шоколадных, кремовых оттенков. Сердцем проекта был декор алтаря, где Лана пошла вопреки канонам целостности дизайна и представила новый элемент в оформлении – воск и проволока как основа для свежих цветов.

2014oct13a_img1

В этом году розы Avalanche + украсили замок сразу в нескольких местах: на двух мостах и в дворцовой комнате. Одним своим присутствием они придавали королевский статус и величие. Вместе с российскими флористами-дизайнерами, выпускниками Международной школы флористического дизайна «Николь», мы обсудили, какое впечатление на них произвели проекты разных лет, и попросили их дать им оценку.

2014oct13a_img4

Великолепный проект оформления дворцовой комнаты получился шикарным уже потому, что розы Avalanche+ очень гармонично вписались в интерьер замка с огромными светлыми окнами. Прекрасно соблюденные переходы светлого и темного создавали особое настроение картины. А березовые табуреты, выполненные из цельных и необработанных кусков дерева, идеально сочетались с цветами именно своим контрастов – грубая фактура бересты и нежная чистота розы. По оценкам российских флористов, процентное соотношение в композиции подчеркивало главенствующую роль царственной розы Avalanche+. Особенно было отмечено интересное пространственное решение, обыгранное флористом в разноуровневости оформления всей композиции в целом. Великолепно была подана и игра оттенков этой благородной розы – от кремовых до зеленоватых. Использованный при оформлении композиции мох внес свою изюминку, подчеркнув хрупкость и нежность розы.

2014oct13a_img2

Чтобы провести фотосессию оформления с розами Avalanche+, мы ловили на камеру не только моменты наилучшего солнечного освещения. Мы специально для читателей нашей платформы выжидали моменты коротких пауз, когда дворцовая комната не была заполнена восторженными посетителями, среди которых было немало групп учеников флористических школ со всей Голландии, Бельгии и Германии. Именно эти делегации застывали на самый длительный срок около этой талантливой и неординарной работы, внимая своим воодушевленным педагогам и записывая их комментарии. Наверно, самое идеальное решение – привести сюда своих студентов, будущих флористов, чтобы они на таком огромном цветочном фестивале Алден Бизена смогли воочию увидеть, познать красоту цветов и приобщиться к миру высокой флористики рядом с профессионалами высочайшего класса, которые в этот день находились среди гостей замка. И при желании можно было прикоснуться не только к их творчеству, но и пообщаться с настоящими талантами. Они были доступны для контакта, обсуждений и просто восторженных комплиментов от многочисленных поклонников. Великолепный цветочный театр, представления которого безукоризненно отлажены годами!