Частица живой природы

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Развитие флористики в России идет семимильными шагами. Уже практически каждый человек знает, кто такой флорист, и все чаще приходит в цветочный салон, принимая самое непосредственное и живое участие в создании композиции или букета из срезанных цветов. А вот готовые композиции из горшечных растений можно найти не в каждом цветочном салоне. Хотя спрос на эти виды работ есть и не маленький.

В одном из музеев Москвы есть старинная фотография: пожилой человек любовно ухаживает за «кусочком дикой саванны» в деревянном ящике с песком и камнями. Кроме кактусов и суккулентов там расположен миниатюрный вигвам, индеец у костра и фигурка мустанга, пасущегося неподалеку. Это фото доказывает, что традиция украшать дом композициями из горшечных растений уходит своими корнями вглубь истории. Из Японии в Россию пришла популярность такого вида искусства, как бонсай: многие покупают себе такие мини-деревья и даже нанимают специалистов по уходу за ними.

Поэтому если взять прекрасные горшечные растения, которые поставляет компания Decorum, и создать из них композицию с учетом их времени жизни, цветовой гаммы, фактуры листьев и цветов, добавить к ним различные природные декоративные элементы от компании «Элитупак», T3то получившиеся чудесные оазисы не могут не пользоваться спросом у покупателей, которые так ценят сейчас живую природу.Вот что нам рассказала Евгения Таева, руководитель службы эксплуатации крупного бизнес-центра: «Изначально мы предоставляли офисы категории А и А+, просто помещения. Но после нескольких неудачных контрактов, когда вместо оплаты мы получили мебель и другое нам совершенно ненужное имущество, нам пришла в голову идея сдавать готовые офисы под ключ. Среди, как нам тогда казалось, абсолютно ненужного хлама, оказалась странная конструкция в виде керамической горы с углублениями. Одна из наших сотрудниц пошла в ближайший садовый центр, купила там горшечные растения, дренаж, землю и все необходимое и украсила эту “гору”. Каково же было наше удивление, когда офис, в котором у окна стояло это сооружение, арендовали самым первым. С тех пор мы заключили контракт со специальной фирмой, которая не только украшает помещения бизнес-центра композициями из горшечных растений, но и ухаживает за ними. Эта услуга входит отдельной строкой в наш прайс-лист и пользуется популярностью».

T2

На выставке «ЦветыЭкспо», которая прошла в Москве этой осенью, на стенде компании Decorum один из основателей школы флористики «Сибирская орхидея» Роман Штенгауэр показывал очень интересные идеи таких композиций. В них высококачественные растения от голландского производителя превращались в заманчивые уголки дикой природы, которые украсят любой интерьер. Этот показ был высоко оценен посетителями выставки, которые особенно внимательно следили именно за процессом рождения шедевров из горшечных растений. Александр Невзоров из сети оптовых магазинов Санкт-Петербурга «Фантазия» присоединился к высокой оценке данного мероприятия: «Времена меняются, сейчас много говорят, но мало что делают. Только конкретные дела имеют цену. То, что делали ребята из Новосибирска в партнерстве с компанией Decorum, – это замечательно. Они поставили нам высокую планку, к которой мы все должны стремиться. Прекрасные растения в мастерском исполнении! Нам очень понравилось!».

T4

Сам Роман Штенгауэр тоже высоко оценил качество продукции голландского партнера: «С этими растениям очень легко работать. Ассортимент просто огромен, качество очень ровное. Не надо долго выискивать подходящее растение, можно просто брать и работать. Это очень важно, особенно когда выполняешь большой заказ и на счету каждая минута».

T4

Из таких растений можно создавать живые зеленые стены, украшать ими официальные церемонии и праздники. Использование горшечных растений в оформлении помещений – это тренд, который уже несколько лет медленно, но планомерно выходит на лидирующие позиции. Анна Ищева, владелец агентства по организации праздников, поделилась своими мечтами: «Последнее время нас все чаще просят сделать “зеленую стену” на празднике, чтобы на красивом фоне организовать входную фотосессию, вместо привычного всем баннера с логотипами спонсоров. Мы перепробовали много вариантов. Использовали ветки с листьями, цветы и многое другое, но пришли к выводу, что только с помощью горшечных растений мы получим то, что хочет заказчик. Выставленные на стенде компании Decorum цветы просто поразили меня. Такого качества я еще никогда не видела. Это то, что нужно для нашей работы».