Деловой взгляд на цветы (продолжение)

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Недавно мы публиковали начало интервью с директором выставочной компании GreenExpo Надеждой Григорьевой. Продолжаем беседу о цветочных выставках в современной России, об отечественном рынке цветов и растений и о участии в этих процессах голландского цветочного сектора.

– Какова роль голландского цветочного сектора в развитии российского рынка?
– Сегодня Россия, продолжая импортировать до 90% цветов, тем не менее развивает свое собственное производство. За последние годы построено более 150 гектаров современных теплиц для выращивания цветов. И здесь пальму первенства держит Голландия, возводя теплицы, предоставляя технологии, посадочный материал, консультантов и экспертов. Сотрудничество идет не только в сфере производства цветов в защищенном грунте, но и в поставках посадочного материала для озеленения. Перспектив еще очень много – рынок просто огромный, потребности велики и культура потребления качественно меняется год от года.

2014sep1_img2

– Голландский цветочный сектор будет также вновь представлен в этом году на выставке. Скажите, пожалуйста, когда голландцы впервые участвовали на вашей цветочной выставке в Москве?
– Как я уже говорила, голландские цветоводы принимали участие в выставке с самого ее основания. В первый год приехали пять компаний. А начиная с третьего года голландские цветоводы выступали уже целой делегацией, проводили качественную подготовку к выставке, становились своего рода эталоном для участников из других стран. Именно голландская делегация провела первые флористические показы, которые вызывали самый живой интерес у публики. За прошедшие годы качественно ничего не изменилось, только количественно. Голландию в этом году будут представлять около ста компаний, а учитывая то, что некоторые из них по сути являют собой объединения производителей, то количество голландских компаний смело можно увеличить в 1,5 раза.

2014sep1_img3– Голландия имеет во всем мире уже прочно закрепившуюся многолетнюю репутацию цветочной страны. Чем сегодня, на Ваш взгляд, Голландия отличается от других стран поставщиков цветов и горшечных растений?
– Как мне представляется, Голландия всегда была и остается законодательницей цветочной моды. Было время, когда большая часть срезки в Россию шла из Голландии. Сейчас ситуация изменилась. Глобализация и здесь внесла свои коррективы. Производство развивается в странах, где можно минимизировать затраты, при этом получая продукцию высокого качества. Голландия же все чаще выступает экспортером технологий и материалов, теплиц и оборудования для них, обеспечивающих современное высокотехнологичное производство. Постоянная селекция новых сортов, поиск и введение к культуру новых видов, отработанные технологии производства посадочного материала в кооперации с производствами в благоприятных климатических зонах – все это важнейшие элементы развития цветоводства Голландии и его лидерского положения в мире. У голландской продукции уже есть сложившаяся репутация, все признают ее высокое и, что немаловажно, стабильное качество.

– Расскажите о ближайших планах компании.
– Сейчас мы ведем два серьезных выставочных проекта – выставки цветов в Москве и Астане, а весной добавился еще один – выставка садового строительства Garden Build.
Все наши усилия мы направляем на их развитие. Год от года мы стараемся предоставить экспонентам и посетителям самые лучшие условия для развития их бизнеса и по их реакции видим, что все делаем правильно. Мы всегда открыты для сотрудничества.