«Здравствуй племя младое, незнакомое!»

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Сегодня почетным гостем онлайн-платформы Flower Experience стало интернет-сообщество «Флористика сегодня». С его основателем Дмитрием Скутиным нас связывает стремительно начатое успешное сотрудничество.

Если рассказывать все по порядку, то ровно год назад Дмитрий предложил оригинальную идею для нашего первого проекта с каллами в Перми. Мне лично понравилось, что Дмитрий нашел оригинальный подход к этому проекту, внес в него свежую нотку. Конечно, основную роль сыграл приглашенный немецкий флорист-дизайнер Бьерн Кронер, который показал, как интересно и разнообразно можно использовать каллы для оформления интерьеров. Но проект приобрел совсем иное звучание, стал уникальным и завоевал приз зрительских симпатий благодаря дополнению, предложенному Дмитрием. Это явилось для нас абсолютным сюрпризом – своего рода отдельным «детским» проектом.

august4_img2

Дмитрий привез большую коллекцию ярких калл в детский сад, где дети собрали своими руками милые и абсолютно непритязательные букеты для своих любимых мам и бабушек. Эти букеты они вручили ошарашенным женщинам, когда те пришли забирать своих сыновей и дочек, внуков и внучек из детского сада. В тот момент не было профессиональных фотографов – сделано всего лишь несколько любительских снимков трогательных малышей с букетами в руках, но всю бурю эмоций эти фото передали очень точно и искренне. Как модератор странички «Фейсбука» компании Calla.nl, я разместила на ней одну из наиболее тронувших лично меня фотографий. И мы буквально в течение двух дней получили огромное количество «лайков» и «перепостов» этой фотографии. Это было очень поучительно – не всегда нас задевают за живое выполненные сугубо профессионально букеты или цветочные композиции. Благодаря Дмитрию и его оригинальной идее всем нам удалось взглянуть на каллы другим взглядом, а самое главное – затронуть в душе каждого что-то сокровенное.

Так случилось, что именно Дмитрий познакомил меня с социальной сетью «ВКонтакте». Креативный менеджер проекта «Флористика сегодня» Алевтина Тефтяева, как и многие из нас осторожно входила в совершенно новый мир социальных медиа. Вот что она рассказала мне: «Именно на страничке “Флористика сегодня” “ВКонтакте” я открыла для себя новый мир интересных флористов, новых идей, оригинальных флористических работ со всего мира. Я убеждена, что публикации фото на страницах нашего сообщества способствует воспитанию хорошего вкуса, демонстрируют эталон флористического мастерства, что особенно важно для начинающих флористов, ведь они являются основной группой подписчиков».

august4_img3

Еще год назад Алевтина и Дмитрий были незнакомы, но вот прошло немного времени, и они уже представляют собой слаженную команду: гибкую, инициативную и смелую в своих идеях и проектах. Их труд помогает облегчить неопытным пользователям социальных сетей доступ к огромному банку годами наработанной информации. На фоне всеобщей коммерциализации отрадно видеть, что у «Флористики сегодня» не просматривается преобладание самопиара, нет предпочтения или особого выделения своих проектов или флористических работ. Каждый имеет право на свой подход, оригинальный выбор и свои находки. По-моему, у «Флористики сегодня» получилось найти свое золотое сечение, и об этом можно сказать сухим языком цифр – у них уже более 34 000 подписчиков. Но на этом ребята не останавливаются. «Флористика сегодня» не перестает удивлять профессионалов и любителей флористики своими новыми проектами. О некоторых из них можно будет узнать на страницах онлайн-платформы Flower Experience. Следите за нашими публикациями.

Наталья Миронова.