Почему Вы хотите поехать в Кёкенхоф?

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Идея этой статьи зародилась еще в апреле 2011 года. В то время её публикация в традиционной прессе по разным причинам не состоялась, но сама идея никогда не покидала меня. И теперь, когда Россия готовится к годовщине Победы над немецким фашизмом в Великой Отечественной войне, мы решили вернуться к этой публикации: не только в духе приближающегося праздника, но и рассказывающей необычную и интересную историю.

В апреле 2011 года во время проведения цветочного парада в Кёкенхофе мне посчастливилось познакомиться с удивительным и интересным человеком, Алексеем Капустиным — российским победителем голландского конкурса «КЛМ-Кёкенхоф.» В конкурсе на тему «Почему Вы хотите поехать в Кёкенхоф?» приняли участие около 600 человек. Главным призом было путешествие в Амстердам и парк Кёкенхоф, в период с 16 по 18 апреля 2011 года.

May7img2

May7img1

В день после посещения Кёкенхофа я принимала российских и украинских победителей конкурса в Амстердаме. Во время голландского обеда мы все замерли, слушая интересный рассказ Алексея Капустина, а рассказчик он просто великолепный. И теперь на страницах нашей платформы мы предоставляем слово ему самому, и делимся отзывом Натальи Семеновой.

Мой конкурсный ответ

«Я хочу поехать в парк Кёкенхоф, чтобы увидеть, наконец-то, «черный» тюльпан. Вся Москва да и, пожалуй, Россия тоже «завалены» голландскими тюльпанами, увы, но таковой еще не встречался. Хотелось бы лицезреть истоки этого цветочного буйства на его родной земле. Мой отец и дед были профессиональными агрономами, выращивали в том числе цветы. И первые луковицы голландских тюльпанов я увидел в далеком 1966 году. В СССР цветы были «страшным» дефицитом. Найти в то время сортовую луковицу представлялось мало выполнимой задачей. А достать в Советском Союзе луковицы настоящих голландских тюльпанов — это было событие, равнозначное приобретению коллекционером — филателистом редчайшей марки. Но нам удалось добыть раритет через хозяйственную часть Московского Кремля (было невероятно трудно, но можно документально подтвердить). Страна готовилась к годовщине Победы над немецким фашизмом в Великой Отечественной войне. Тюльпаны, выращенные из этих драгоценных луковиц, появились в срок, аккурат к Дню Победы. И от несколько АБСОЛЮТНО АЛЫХ ТЮЛЬПАНОВ (после нашего длительного стояния в многочасовой очереди в Александровском саду) были возложены к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля 9 мая 1967 года, где днем ранее был зажжён «Вечный огонь».

May7img4

14 апреля — мой день рождения, его отмечаем в Москве, а 16 апреля хорошо было бы продлить личный праздник, подарив себе весну в знаменитом парке Кёкенхоф, наполненном карнавальными красками и пьянящими ароматами, насладиться цветочным шествием – кортежем «лик Весны» и встретиться с «черным» тюльпаном.
И большое СПАСИБО конкурсу уже за то, что он поспособствовал лишний раз вспомнить ушедшее время, промелькнувшие дни, своих близких. Цветы — это символ памяти, но это и символ жизни. Цветы вселяют оптимизм, особенно если они так изысканны и в таком изобилии. В петлице я часто ношу значок с оранжевым тюльпаном из Нидерландов, перекалывая его с лацкана на лацкан. Самостоятельно в этот цветущий оазис под названием парк Кёкенхоф я, скорее всего, вряд ли выберусь.»

Отзывы на конкурс KLM- Кёкенхоф.
Наташа Семенова (учитель, журналист, экскурсовод, Старая Русса, Новгородская область)
«Предлагаю отдельно опубликовать конкурсные ответы победителей… нашла один из них, Алексея Капустина. Его победа — заслуженная! Ответ родился из ассоциаций, воспоминаний, трепетных тем, про которые говорят: это святое! У меня после прочтения появилось желание использовать текст его ответа на уроках обучения написанию эссе на заданную тему. Это достойный пример для старшеклассников, готовящихся к ЕГЭ* по русскому языку.»

May7img3