Флористика каждый день

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

С киевским флористом-дизайнером Еленой Бутко мы уже сделали несколько интересных проектов, которые принесли вполне ощутимые результаты. И вот после завершения очередного из них мы решили поговорить с ней о том, что дает флористам такое сотрудничество, о нуждах и чаяньях мастеров цветочного искусства на постсоветском пространстве.

– Елена, Ваше сотрудничество с проектом Flower Experience началось в прошлом году. На сегодня уже состоялись три очень разных и интересных цветочных проекта: два в Киеве и один в Ижевске. Что бы Вам хотелось отметить по результатам совместной работы в целом?

– С самого начала все было очень комфортно. Порадовала потрясающе слаженная работа всех звеньев процесса поставки цветов. Все проходило без малейшего сучка или задоринки. За что большое спасибо голландским производителям цветов, поставщикам и конечно, Наташе Мироновой, благодаря которой началось наше сотрудничество. Все наши проекты принесли мне огромную радость творчества, удовлетворение от проделанной работы и от того отклика который они находили у зрителей. Спасибо всем за такую возможность! Конечно, я люблю создавать композиции для флористических шоу. В них совсем другой масштаб и простор для творчества. Но не надо забывать о реалиях жизни, о клиентах и их покупательских возможностях. Никому не нужно искусство ради него самого. Реальная флористика – для реальных людей, так можно назвать мой стиль. Я провожу много семинаров и мастер-классов и на каждом их них я стараюсь донести это до своих студентов. Главная задача флориста – понимать своего клиента и профессионально выполнять качественные, с креативом оправданным конкретной ситуации, букеты и композиции из самых свежих цветов.

19-5-Chrysant2

–Елена, Вы проводите много демонстрационных показов и обучающих семинаров для флористов, как начинающих, так и опытных. Какие знания о многообразии голландских цветов и горшечных растений, по Вашему мнению, актуальны и должны быть всегда доступны для Вашей успешной работы?

– Флористам очень важно знакомиться с новыми сортами растений и иметь возможность заказывать поставщикам все разнообразие сортов. В нашей профессии предложение рождает спрос. И хочется, чтобы мы имели возможность выполнить, а наши клиенты могли купить оригинальные дизайнерские букеты из прекрасных цветов, самой современной селекции.

– В апреле у Вас в Киеве прошел семинар, где Вы оригинально представили работы из хризантем от компании Fides. На этом мероприятии Вы познакомились с новыми сортами хризантем Azeri и Раиса. Об этих сортах мы писали на страницах нашего он- лайн проекта в рубрике «Актуальное» в публикации от 24 февраля этого года: https://flowerexperience.eu/the-interesting-and-amazing-about-chrysanthemums/ Было интересно узнать, как хризантемы этих сортов получили свое новое «представление» в Ваших руках. Поделитесь, пожалуйста, с нами, как у Вас рождаются новые идеи? Что для Вас лично стало источником вдохновения для создания новых цветочных композиций, при работе с хризантемами сортов Azeri и Раиса.

– Идеи рождаются по-разному. Иногда это образ, иногда материал – его возможности для трансформации. С хризантемаи – это особый случай – это мой любимый цветок. Тут хризантема главенствует, и все ей подчиняется. Я смотрю на цвет и ищу достойный фон, наиболее выгодное сочетание. Форма лепестков, размер самого цветка, все имеет свое значение. Семинар проходил в преддверии Светлого праздника Пасхи, отсюда и выбор материала. Голые натуральные ветки или белый каркас, желтые цветы и получается оригинальный детский букет с кроликом из сена.

19-5-Chrysant3

– Почему Вы начали сотрудничество с нашим проектом? В чем Вы видите пользу от развития отношений с Flower Experience?

– Сотрудничество с Flower Experience это как раз тот самый путь к идеальному развитию флористики, о котором мы только что говорили. Совместные проекты селекционеров, производителей и поставщиков с ведущими флористами во всем мире помогают продвижению цветочной продукции. Для флористов это великолепная возможность воплощать свои творческие идеи и пропагандировать качественную флористику. А на страницах Вашего проекта, все могут увидеть результаты этого сотрудничества. Большое Вам спасибо, желаю Вам дальнейшего процветания!