Дорога в Зацветочье

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Уже который год в Москве весна какая-то странная. Все очень долго ждут ее после снежной зимы, а она все не торопится вернуть нам многоцветье красок. А когда приходит столь желанное тепло, дни сменяют друг друга так быстро, что захватывает дух.

Так было и этой весной. Поэтому вечер 22 мая, когда в ресторане Miami Grand Cafe флорист-дизайнер Слава Роска (slavarosca.ru) провел флористический показ «1001 ночь», походил скорее на летний, чем на весенний. Уже на подходе к месту проведения становилось понятно, что впереди ждет грандиозное событие: на стеклянной двери ресторана, так же ставшего спонсором показа, гостей встречало панно из хризантем, предоставленных спонсором показа компанией Fides. Даже с самого первого взгляда ясно, что на создание этой работы Слава и его помощники потратили не один час, но высококачественные цветы выглядели так, словно их только что срезали, хотя в Москве царила экстремально жаркая погода.

Флористика

Но вот двери в сказку отворились и… Конечно, когда приходишь на интересное мероприятие, ожидаешь многое. И очень приятно, когда эти ожидания оправдываются. Гостей показа встречали две роскошные композиции, где голландские розы от компании Lex+ играли главную роль. На каркасах в виде огромных вазонов покоились огромные шары из роз «аваланж+», украшенные гирляндами из лепестков роз нежно-розового цвета. А, далее, все пришедшие на модный показ попадали в удивительный лес цимбидиума от компании LZOrchidee с невиданными плодами в виде зеркальных шаров. Но на этом чудеса не заканчивались. После небольшого фуршета зрители стали свидетелями дефиле, в котором наряды от модельера Светланы Евстигнеевой сочетались с удивительными цветочными шляпами, шлейфами, бусами, сумками и боа. В качестве моделей были известные в Москве молодые певицы, модели и телеведущие. По завершении модного показа сцену, которую декорировала горшечная хризантема, занял сам Слава Роско. На фоне «живой» стены основу которой составили горшечные растения от компании Chrysanne® он со своими помощниками декорировал изготовленные заранее каркасы разнообразными цветами и растениями от спонсоров показа, которые помог доставить в Россию Антон Мачелюк. Каждый стол для гостей показа украшала ароматная композиция – горшечная хризантема от Chrysanne®, в сочетании с палочками корицы – вот так весьма оригинально можно применять горшечные растения.

Показ стал завершающим мероприятием учебного семинара Славы Роски, в котором приняли участие десять флористов из самых разных городов России и стран СНГ – от Баку и до Ижевска. Именно на этом семинаре под чутким руководством и строгим контролем руками студентов были выполнены все каркасы для шоу и декоративные элементы для дефиле. Слава очень серьезно относится к обучению. Он старается донести до своих учеников, что во флористике нет мелочей, поэтому при выполнении каркасов, венков и других композиций капли клея или другой крепежный материал не должны быть видны ни в коем случае. Он считает, что лучше заново переделать работу, чем выполнить ее небрежно. По его словам, несколько заготовок для показа пришлось переделывать. Зато результат оправдал все ожидания.

горшечные растения

Вот что рассказал нам Слава после показа: «Я хочу сказать большое спасибо Наташе Мироновой лично и онлайн-платформе Flower Experience за ту поддержку, которую они оказали мне в проведении семинара и показа. Такое масштабное мероприятие отнимает очень много сил, а Наташа очень помогла нам в организации спонсорской поддержки от голландских производителей. Качественные растительные материалы очень важны, потому что только в этом случае понимаешь, что не зря потрачены часы кропотливой подготовительной работы. Розы сорта “аваланж+” мы в основном использовали в тех композициях на показе, которые делали заранее. Благодаря особенной стойкости и выносливости они не потеряли своей декоративности даже в такую жаркую погоду. Если бы мы взяли розы другого сорта, нашим замыслам не суждено было бы сбыться. Максимально используя лучшие качества каждого цветка, я и моя команда смогли создать эту цветочную сказку, фотографиями которой можно будет наслаждаться очень долго. Так же хочу добавить, что после демонтажа композиций все цветы и растения мы передали в храм, с которым мы постоянно сотрудничаем, помогая украшать его цветами».

семинар флориста Славы Роска