Роль и происхождение голландского цветочного аукциона

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В основном голландские цветы продаются через акуцион: систему, к которой уже длительное время подключены производители цветов и растений для достижения лучших результатов.

FloraHolland — это крупнейший аукцион, который поражает свои масштабами и размерами. Некоторые из его основных показателей:


— 4900 участников
— 4100 работающих на аукционе

торговля цветами

Аукцион в форме кооперации, каким мы его знаем сейчас, получил свое постепенное и поэтапное развитие. Об этом можно прочесть в книге «Сто лет цвета» («100 years’ color»), изданной к 100-летнему юбилею аукциона FloraHolland в 2011 году.

В двадцатом веке производство цветов и растений в Голландии получило стремительное развитие. Были разработаны новые, более продуктивные методы производства, а растущее экономическое благосостояние в мире давало возможность потребителям приобретать больше цветов и растений. Для голландских производителей было, однако, непросто достичь идеальной комбинации: эффективной продажи цветов по наиболее выгодным и интересным ценам. «У меня есть цветы, но как мне лучше их продать?» — именно таким вопросом задавался голландский производитель в начале 20-го века. И не только он один. Должен был пройти целый период времени, прежде чем каждый смог понять, что необходимо сотрудничество, для того, чтобы развить эффективную торговую систему.

Для этого состоялся целый процесс дискуссий о необходимости обязательного членства на аукционе, рассчитывалось, кто, сколько и за что должен платить и решалось, как поступать с импортируемыми цветами и растениями. В результате и производители, и торговцы пришли к общему видению, воплотившемуся в настоящее время в форме кооперативного аукциона, который лучше всего представляет интересы каждой стороны.

Аукционы в Ааслмере были основаны в 1911 и 1912 годах. Flora была основана в 1914 году в Ряйнсбурге и аукцион в Наалдвяйке начал свою работу в 1923 году. Со временем было основано ещё несколько кооперативных аукционов, но спустя 100 лет аукционы Аалсмера, Ряйнсбурга и Наалдвяйка относятся к самым важным.

В результате самые крупные аукционы объединены в настоящее время в единой организации – FloraHolland.

цветы оптом купить

Но не вся торогвля цветами происходит через аукционы. Ряд производителей или группы производителей цветов выбирают свое альтерантивное направление, чтобы представить на рынке свои продукты. Постоянная задача для FloraHolland, в мире быстро развивающихся логистических возможностей, оставаться оптимальной платформой для торговли цветами и растениями, которые производятся не только в Голландии, но и в других частях мира. Производители цветов, торговцы, импортеры, экспортеры выбирают путь, который им приносит наилучшие результаты.

Цветочный торговый мир находится в постоянном движении.

Flower Experience занимает в этом мире свою скромную, но интересную роль в продвижении и представлении продуктов голландского цветочного сектора в России.